Вестник Кавказа

Воинский контингент Армении в Афганистане войдет в подчинение Турции

В Афганистане сменилось руководство воинским контингентом НАТО. 31 октября командование сроком на один год перешло от Франции к Турции, которая в преддверии этого события удвоила численность своих войск в Афганистане до тысячи семисот, сообщает Armenia Today.

В Афганистан отправляются также армянские миротворцы, где возьмут под контроль безопасность аэропорта Кундуз. Как заявил в ходе телемоста Ереван-Брюссель глава миссии Армении в НАТО Самвел Мкртчян, "армянский контингент не будет участвовать в активных боевых действиях. На данный момент идет согласование правовой базы по присоединению Армении к миссии Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане (ISAF)".

Представитель Армении в НАТО заявил, что "стабильность и безопасность в Афганистане является всеобщей проблемой и с учетом того, что участие Армении в миротворческой миссии в Косово было очень высоко оценено, Армения решила расширить свое участие в Афганистане". Это, по его словам, "станет вкладом в дело обеспечения международной безопасности, поспособствует повышению уровня профессионализма вооруженных сил Армении".

Договоренность о командировании армянских миротворцев в Афганистан была достигнута в ходе переговоров в Германии. Ранее министр обороны республики Сейран Оганян заявил, что до конца текущего года армянские миротворцы отправятся в Афганистан. В основном это будут специалисты связи и снабжения. Окончательное решение об отправке миротворцев в Афганистан должен принять парламент Армении.

Таким образом армянский воинский миротворческий контингент будет подчинятся турецким военным.
8055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ