Вестник Кавказа

Иран и Казахстан организуют контейнерные перевозки грузов

К числу важнейших планов, которые стоят на повестке дня Иранских железных дорог в текущем коммерческом году, относится организация контейнерных перевозок грузов с Казахстаном, увеличение количества рейсов поездов-контейнеровозов по маршруту Алматы – Стамбул, проведение четкой тарифной политики, предоставление скидок для привлечения экспортных грузов. Об этом заявил директор департамента торговли и маркетинга Иранских железных дорог Мохаммади Ороси.

По его словам, Иранские железные дороги будут продолжать проведение политики по минимизации отрицательных последствий мирового экономического кризиса для железнодорожного транспорта. Будут предприниматься шаги с привлечением частного сектора по оснащению железнодорожных станций новым оборудованием, позволяющим осуществлять динамическое взвешивание грузов.

Затронув вопрос о расширении коммерческой деятельности на железнодорожном транспорте, М.Ороси отметил, что в этой связи в приморских районах запланировано строительство дополнительных топливных хранилищ для обеспечения транзитных перевозок и погрузочно-разгрузочных терминалов, что позволит увеличить объемы железнодорожных перевозок.

М.Ороси подчеркнул, что количество транзитных грузов, перевозимых через Иран, постоянно увеличивается, поскольку страна занимает особое место с географической точки зрения на транспортных коридорах "Север – Юг" и "Запад – Восток". Иранские железные дороги будут наращивать объемы контейнерных перевозок, перевозок хлопка из Узбекистана и сырой нефти из Казахстана, пшеницы и металлоконструкций из стран СНГ, передает Iran News.
9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ