Вестник Кавказа

Ученые Армении отказываются рассматривать вопросы геноцида вместе с турками

Президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян выступил против рассмотрения с Турцией вопроса Геноцида в исторической плоскости.

Ранее главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе протоколы об установлении дипотношений и о развитии двусторонних отношений.
По словам Мартиросяна, выступившего сегодня перед журналистами в Национальном пресс-клубе, протоколами предусмотрено создание межправительственной комиссии, в которую войдут 10-12 подкомиссий по различным сферам двухсторонних отношений, в том числе по восстановлению доверия между двумя народами, которую в обществе восприняли как создаваемую комиссию историков.

"Я считаю положительным создание двусторонней комиссии по обсуждению различных вопросов между странами, что позволит сблизить народы, однако считаю, что армянская сторона категорически не должна вступать в дискуссии и обсуждения исторических фактов, связанных с геноцидом армян в Османской империи", - сказал президент НАН, цитируют его слова Новости - Армения. По его словам, тема Геноцида является одной из важных и стержневых вопросов в диалоге между Арменией и Турцией на фоне остальных актуальных проблем. "Однако для армянской стороны данный факт доказан исторически и не нуждается в подтверждении, в связи с чем мы не должны участвовать в его обсуждениях с турецкими коллегами", - сказал Мартиросян.
16420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ