Вестник Кавказа

Конференция стран СНГ по вопросам культурной политики открылась в Ереване

Трехдневная региональная конференция стран СНГ на тему "Культурная политика - политика для культуры: новый профиль политики в сфере культуры" в пятницу открылась в Ереване, передает Новости-Армения.

Конференция организована Министерством культуры Армении при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Молдове и России, а также Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ. На церемонии открытия министр культуры Армении Асмик Погосян зачитала участникам конференции приветствие премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

"Приветствую всех участников региональной конференции, которая посвящена чрезвычайно важной проблеме - культурной политике. Роль государства в определении целей и приоритетов политики для культуры зависит от общего концептуального определения сферы культуры и культурной политики. Именно поэтому мы придаем особое значение данной конференции, главной задачей которого должно стать определение новых приоритетов, соответствующих реалиям нового времени", - говорится в послании премьер-министра.

Глава правительства считает, что политика для культуры должна стать одной из основополагающих векторов развития стран Содружества.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что народы постсоветского пространства во многом похожи в силу общего культурного наследия.

"Вместе с тем постсоветский период стимулировал дальнейшее углубление культурного плюрализма в странах Содружества. Но сходство наших политических и экономических проблем подталкивает нас к поискам универсального механизма, нового профиля в сфере политики культуры", - сказал Кочарян. Он подчеркнул, что одной из важнейших задач стартовавшей конференции является дальнейшего развития назревшего евразийского мультикультурализма.

В конференции, которая продлится до 8 ноября принимают участие исследователи и представители органов государственного управления сферой культуры стран СНГ.

Мероприятие направлено на обмен идеями в поддержку политики для культуры и усиление стратегий государственной культурной политики.
4640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ