Вестник Кавказа

Произошел взрыв на магистральном газопроводе, поставляющем газ на Балканы

На юге Молдавии сегодня утром произошел взрыв на одном из магистральных газопроводов, поставляющем российский газ на Балканы. Повреждена одна из трех ниток, по которой идет газ. Пожар потушен, на месте аварии работают пожарные, сотрудники МЧС, представители "Молдовагаз". Поставки топлива продолжаются в обход поврежденного участка по другим газопроводам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил офицер службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Сергей Барбу, взрыв произошел в 04:30 утра по местному времени /05:30 мск/ на участке газопровода, проходящего под землей в Кэушанском районе в пяти километрах от приграничного с Одесской областью Украины села Саицы. Разрушений нет.

Это уже второй в этом году взрыв на российском газопроводе, поставляющем газ на Балканы через территорию Молдавии. Первый произошел 1 апреля на территории Приднестровья. Его причиной стала изношенность трубы.

Взрыв на юге Молдавии на одной из трех веток магистрального газопровода, через который российский газ идет на Балканы, не помешает поставкам газа в балканские страны, сообщил РИА Новости оперативный дежурный службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Игорь Перевозник. "Взорвалась труба диаметром 820 миллиметров", - уточнил офицер.

На месте взрыва образовалась воронка. В трубе оставалось 10% газа, поэтому окончательно потушить пожар невозможно. Огонь локализован силами правоохранительных органов.

Версии взрыва пока не обнародованы.

Пострадавшая от взрыва на юге Молдавии ветка магистрального газопровода, через который российский газ идет на Балканы, должна быть восстановлена до среды, заявил глава СП "Молдова-Газ" Александр Гусев. "Сейчас газ в эту ветку газопровода перекрыт, готовимся к началу ремонтных работ", - сказал Гусев. По его мнению, на ремонтных работах будет занято пять бригад сварщиков.

"Транзит газа на Балканы из-за этой аварии не пострадает, но два района Молдавии - Кэушанский и Штефан-Водэ не смогут получать газ до ликвидации аварии", - сказал Гусев.

"Причины взрыва выяснит специальная комиссия", - сообщил глава "Молдова-Газ".

6015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ