Вестник Кавказа

Олег Панфилов: «Хочу показать, что представляет собой Грузия»

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Информация о планах грузинского руководства создать на базе Общественного грузинского телевидения «Первый кавказский канал», вещающий на Северный Кавказ, вызвала в России и Грузии немалый интерес. Согласно сообщениям из Тбилиси, «лицами» общекавказского канала станут российский журналист, руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и вдова бывшего президента Ичкерии Алла Дудаева. В интервью ВК Олега Панфилов, поселившийся в Грузии и получивший гражданство, заявил, что с концепцией самого телеканала не знаком, но намерен создать на нем авторскую программу культурно-просветительского характера для популяризации Грузии.

- Какова концепция нового телеканала?

- Я не основатель канала, поэтому, с этим вопросом лучше обратится к тем людям, которые занимаются его организацией. Я же намерен вести публицистическую программу. Она не будет иметь к политике никакого отношения – я ведь не жил в Грузии настолько долго, чтобы быть экспертом по грузинской политике. То есть, намерен заняться публицистикой – это взгляд «нового грузина» на Грузию.

- Вы сказали, что не являетесь экспертом по грузинской политике, но ведь концепция канала касается Северного Кавказа, которым вы как раз очень долго занимались.

- Моя программа неполитическая. Она познакомит людей, живущих за пределами нашей страны, с Грузией, планируются интервью, рассказы об истории и интересных местах, о национальных меньшинствах, о событиях, связанных с культурой, с историей, традициями. Например, мне очень хочется рассказать обо всех праздниках - Тбилисоба, Тушетоба, Бахмароба (праздники, посвященные разным городам и регионам Грузии, – Прим. ВК). К сожалению, в России многие уже воспринимают Грузию как вражескую страну. А я хочу показать, что на самом деле представляет собой Грузия. Моя программа будет популяризировать Грузию, а не заниматься пропагандой.

- Знакомы ли вы с Аллой Дудаевой и знаете ли, что она также будет лицом нового телеканала?

- Нет, Аллу Дудаеву совершенно не знаю. Я ее никогда не видел. Слышал, что она будет героиней программы. Насколько я знаю, это будет программа, в которой она будет участвовать в качестве хозяйки, принимающей каких-то людей и говорить о Северном Кавказе. Алла Дудаева не будет ведущей программы просто потому, что плоха знакома со спецификой телевидения. Она приглашена как один из символов Северного Кавказа.

- Действительно ли вы получили грузинское гражданство и насколько это связано с проблемами, возникшими у вас в России?

- Я гражданин Грузии с 1 сентября 2008 года (согласно грузинской конституции, обладателям гражданства других стран гражданство Грузии присваивает только лично президент, – Прим. ВК). Мой переезд в Грузию в какой то степени действительно связан с проблемами, с которыми сталкивался за последний год. Были и угрозы, и неуверенность в своей будущей работе. Называть это эмиграцией я бы не стал, поскольку я никогда не был гражданином России. Жил в России 17 лет, будучи гражданином Таджикистана. Это не «двойное гражданство», а два гражданства – Грузии и Таджикистана.

33505 просмотров