Вестник Кавказа

ПАСЕ не планирует обсуждать российско-грузинское досье

На предстоящей зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в конце января будущего года не будет обсуждения доклада о "войне между Россией и Грузией", сообщил РИА Новости по итогам заседания мониторинговой комиссии Ассамблеи первый замруководителя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Российской делегации удалось сорвать предложение грузинской делегации об информационном докладе по "Войне между Россией и Грузией" на январской сессии ПАСЕ и документе по ходу выполнения последней резолюции 1683, по этому, уже изрядно поднадоевшему многим членам ПАСЕ, досье", - сказал он.

ПАСЕ с самого начала пристально следила за ситуацией в районе грузино-югоосетинского конфликта.

В октябре 2008 года, на осенней сессии она впервые в течение трех дней обсуждала эту проблему. По итогам дискуссии Ассамблея не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию России права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле этого года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинские отношения. В июне европарламентарии взяли паузу, а в октябре этого года вернулись к прошлогодним событиям. Ассамблея большинством голосов не поддержала предложение делегации Грузии лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии представители грузинской делегации заявили, что продолжат поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Комментируя состоявшееся обсуждение в рамках комиссии, Слуцкий указал, что "мы дали исчерпывающий комментарий по всем претензиям грузинских коллег и по всем требованиям резолюции, обращенным к России. Большинство членов комиссии по мониторингу это устроило и антироссийской риторики, как это бывало до этого, в данном случае в дискуссии не звучало",- подчеркнул парламентарий.

Он заключил, что в ПАСЕ наметилась тенденция "здравого смысла по отношению к российско-грузинскому досье".

5260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ