Вестник Кавказа

Кадыров считает продление запрета на смертную казнь разумным решением

Президент Чечни Рамзан Кадыров приветствует решение Конституционного суда России о невозможности применения смертной казни в стране, сообщает РИА Новости.

"Это разумное и взвешенное решение, я уверен, что принято оно с учетом мнения общества политических сил, а также руководства государства", - заявил Кадыров.

Кадыров убежден, что Конституционному суду "в той или иной форме было известно мнение президента и председателя правительства по этому вопросу".

"Мы живем в правовом государстве, и такое мнение лидеров России говорит о приверженности соблюдения международных обязательств", - сказал Кадыров.

По его мнению, отказ от смертной казни свидетельствует также о стабильности в обществе, уверенности всех ветвей власти в возможности обеспечить соблюдение законов, не прибегая к крайним мерам наказания.

Президент напомнил, что с самого начала дискуссии выступал против практики исполнения смертных приговоров. "Отказаться от этой практики нам следует не только из-за необходимости соблюдения международных договоров, а с учетом новой ситуации в стране", - считает Кадыров.

"Моя позиция не означает, что я против применения жестких мер против особо опасных преступников. Лица, виновные в совершении терактов, в посягательствах на жизнь и здоровье детей, должны быть строго наказаны. Еще раз подчеркиваю, что угроза смертной казни не остановит бандита, намеревающегося совершить самоподрыв или теракт", - отметил президент.

По его мнению, самое жесткое наказание для таких лиц - "вечное пребывание в колониях на Крайнем Севере, в бетонной камере без права общения с родными и близкими, без права переписки, и чтобы он мечтал о скорой кончине".

При этом Кадыров напомнил, что смертная казнь практикуется в десятках стран мира, и это не спасает их от разгула преступности.

"Именно в этих странах совершается значительное количество тяжких преступлений с использование оружия. И наоборот, ниже уровень преступности в государствах, отказавшихся от расстрелов и смертельных инъекций", - подчеркнул чеченский президент.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", глава мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев также приветствовал запрет на смертную казнь и призвал единоверцев отказаться от кровной мести, которая, хоть и реже в последние годы, но все же встречается в регионе.

Конституционный суд (КС) России запретил применять смертную казнь в стране и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС было оглашено сегодня. Определение окончательное и обжалованию не подлежит, сказал председатель КС Валерий Зорькин.

"Мы, религиозные лидеры, всегда подчеркиваем, что жизнь дается Всевышним, и Ему принадлежит право ее отнимать", - сказал Бердиев, комментируя решение КС. Тем не менее, признал духовный лидер мусульман Северного Кавказа, некоторые говорят, что за определенные преступления нужно публично казнить, чтобы "неповадно было другим". "Но от смертной казни у нас преступность не уменьшится", - убежден Бердиев. Чтобы она уменьшилась, по его словам, "надо, чтобы соответствующие органы работали", чтобы правоохранительные структуры выполняли свою работу должным образом.

7380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ