Вестник Кавказа

Белорусская парламентская делегация проводит встречи с руководством Южной Осетии

"Мы приехали сюда посмотреть своими глазами, что же произошло в августе 2008-го года, и что делается в республике по истечении года, как восстанавливается экономика, как люди сами сейчас оценивают те события. Нам это очень важно посмотреть", - сообщил глава делегации, зампредседателя белорусской парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Владимир Кужанов на встрече с председателем и депутатами парламента РЮО, сообщает ИА "Рес".

В ходе этой встречи спикер парламента РЮО Станислав Кочиев довел до сведения белорусских депутатов информацию об истоках грузино-осетинского конфликта, о том, что происходило в Южной Осетии в августе 2008-го года, и как восстанавливается разрушенное в ходе грузинской агрессии хозяйство республики. Вместе с тем, Кочиев подчеркнул, что конфликт, по большей части, был не этническим, а политическим.
"Война не носила никакого этнического характера. Мы категорически против того, когда какие-то политики создают видимость межэтнического характера - она изначально носила политический характер", - подчеркнул Кочиев.

Он отметил, что грузины спокойно живут на территории Южной Осетии. Он привел в пример Ленингорский район с преимущественно грузинским населением, где руководство республики создает все условия для нормального проживания грузинам: есть две грузинские школы, люди спокойно могут пересекать государственную границу между Южной Осетией и Грузией и т.д.

Также депутатов сегодня принял министр экономического развития РЮО Александр Жмайло.

"Экономические связи – это основные связи в сегодняшнем мире. Белоруссия – это экспортно-ориентированная страна. У нас очень большой промышленный потенциал, и мы готовы сотрудничать. На встрече с минэкономразвития мы пытались выяснить с чего бы можно было начать сотрудничество", - сообщил по завершении встречи глава белорусской делегации Владимир Кужанов.

Затем члены парламентской делегации посетили близлежащие села.

"Мы хотим посмотреть, как в селе живут люди, что думают, как они планируют строить свою жизнь, чтобы приехать и у нас рассказать нашим коллегам", - подчеркнул Кужанов.
Ожидается, что сегодня вечером белорусских депутатов примет президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

4905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ