Вестник Кавказа

Россия и Украина договорились по газу и урану

Россия и Украина договорились скорректировать договоренности в газовой сфере. Об этом на пресс-конференции после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко заявил глава правительства России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Мы договорились скорректировать наши договоренности", - сказал Путин, добавив, что в результате их оформления никаких проблем возникнуть не должно и "мы встретим Новый год без проблем". По словам Путина, "Газпром" и «Нафтогаз» договорятся о новых объемах поставок газа во избежание штрафных санкций.

Цена транзита газа из России через Украину в Европу вырастет в 2010 году на 60%, сообщил также Владимир Путин. Он отметил, что Украина оставила в этом году те же цены на транзит, а Россия сделала за это скидку на газ в 20% от европейской цены. "В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту. Плата за транзит увеличится примерно на 60%", - сказал премьер.

Кроме того, Россия и Украина подготовили долгосрочный контракт по атому. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, профильные ведомства двух стран подготовили к подписанию стратегический контракт в атомной сфере до 2020 года. На заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии она напомнила, что Россия и Украина подписали контракт в этой сфере, который действует до 2011 года. "В то же время отработан нашими министерствами и контракт стратегический - до 2020 года, который сегодня также готов к подписанию", - отметила Тимошенко.

Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения. Все ядерное топливо для украинских АЭС поступает от российской ядерной корпорации ТВЭЛ. Срок действующего соглашения о поставках истекает в 2010 году. Новое долгосрочное соглашение планировалось подписать до 15 июля, однако подписание пока не состоялось.
5740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ