Вестник Кавказа

Глава МИД Италии посетит Армению

Министр иностранных дел Италии Франко Фратини посетит Армению в первой половине 2010 года по приглашению главы внешнеполитического ведомства Армении Эдварда Налбандяна.

Как сообщили в пресс-службе армянского МИД, Налбандян пригласил главу МИД Италии в Армению во время своего рабочего визита в Италию. Тогда собеседники обсудили вопросы армяно-итальянского сотрудничества, в связи с чем итальянский министр иностранных дел отметил, что Италия заинтересована в углублении отношений с Арменией и готова предпринять практические шаги в этом направлении.

Фратини поприветствовал шаги по урегулированию армяно-турецких отношений и отметил в этом контексте, что в Италии с удовлетворением приняли подписание армяно-турецких протоколов. Он выразил надежду, что эти протоколы будут в скором времени ратифицированы парламентами двух стран, что предоставит возможность открыть границу.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств двух стран подчеркнули необходимость взаимных визитов высокопоставленных должностных лиц и стимулирования политического диалога.

В этом контексте собеседники придали важность подписанию Меморандума о взаимопонимании о высокопоставленных политических консультациях, отметив, что применение Меморандума поспособствует активизации политического диалога.

Налбандян и Фратини обсудили также возможность упрощения процедуры получения визы между Арменией и Европейским союзом, отметив, что это поспособствует активизации контактов между обществами.

Кроме того, по просьбе Фратини, Налбандян представил последние развития в процессе нагорно-карабахского урегулирования, итоги встречи президентов Армении и Азербайджана в Мюнхене, передают "Новости Армении".
3370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ