Вестник Кавказа

Турция готова содействовать тесному сотрудничеству Азербайджана с НАТО

Экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин прокомментировал ситуацию на Кавказе и отношения между Азербайджаном и Турцией.

«Пока в регионе присутствуют конфликты – Нагорно-Карабахский и грузинский – нельзя говорить о полной безопасности в регионе. Нашей главной целью является решение конфликтов мирным путем, а главным приоритетом – энергетическая безопасность в регионе. Но так как в регионе присутствуют терроризм, торговля людьми и другие проблемы, нельзя говорить о полной безопасности», - заявил он во вторник на мероприятии НАТО, посвященное 15-летию сотрудничества Азербайджана с альянсом.

Экс-глава МИД Турции также сказал, что на Кавказе осуществляются различные проекты в целях обеспечения безопасности в регионе. Четин поблагодарил Азербайджан за участие в миротворческом контингенте в Ираке и Афганистане.

«Турция готова помогать и содействовать вступлению Азербайджана в НАТО. Азербайджан делает шаги вперед на пути вступления в НАТО», - подчеркнул он, добавив, что Азербайджан является очень важной страной для Североатлантического альянса.

6355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ