Вестник Кавказа

Грузинские диаспоры против политики российского руководства

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В самом конце ноября во Франции и других европейских странах прошла акция грузинской диаспоры под лозунгом «Все вместе - против Путина». Манифестации были приурочены к приезду в Париж российского премьера. Грузинские власти не скрывают, что помогли соотечественникам организовать выступления, чтобы напомнить международной общественности о ситуации, сложившейся после августа 2008 года. Об этом в интервью ВК рассказал министр по делам диаспоры Юлон Гагошидзе.

- Господин Гагошидзе, какова цель акции протеста?

- Инициатором акции выступила организация грузин, проживающих во Франции. В начале ноября в Париже прошел съезд грузинского землячества. Они решили солидарно выразить протест по поводу приезда в Париж Путина, ведь он является руководителем страны, которая не выполнила ни одного пункта соглашения, подписанного 12 августа 2008 года при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Подчеркиваю, ни один пункт соглашения не выполнен Москвой. Россия по-прежнему оккупирует пятую часть Грузии – Абхазию и Южную Осетию, где строятся военные базы, постоянно похищают людей, из своих домов изгнаны сотни тысяч человек и почти ежедневно устраиваются провокации с участием российских военных и спецслужб. В тот момент, когда вся Европа отмечает 20-летие падения берлинской стены, Путин строит новую стену – на этот раз в Грузии.

- Кто конкретно выступил инициатором манифестации протеста во Франции?

- К нам обратился руководитель грузинского землячества во Франции Отар Зурабишвили. Он и сообщил о решимости французских грузин провести акцию. Естественно, мы проинформировали об этом все грузинские диаспоры в других странах. Специальное обращение было вывешено на нашем сайте - на английском и грузинском языках. Многие землячества тут же откликнулись, выразили готовность поддержать акцию и повторить то, что грузинская диаспора в Европе и Северной Америке делала непосредственно в дни войны августа 2008 года. В те дни в 36 странах мира грузины (и не только грузины) одновременно выступали с протестом. Были среди них чеченцы, ингуши, украинцы и представители многих других диаспор, а также французы, немцы, англичане… То же самое произошло и 27 ноября этого года. В 19 странах мира единовременно, в пять часов по среднеевропейскому времени люди вышли на улицы, площади и провели акцию под названием «Все вместе – против Путина».


Об акции европейских грузин ВК побеседовал также с одним из самых опытных грузинских дипломатов, бывшим министром иностранных дел Ираклием Менагаришвили, который занимал этот пост в 1995-2003 годах.

- Господин Менагаришвили, насколько, на ваш взгляд, подобные акции эффективны и целесообразны?

- У подобных акций единственная цель – обратить внимание общественности стран, где эти они проводятся, на события в Грузии, на положение дел в регионе, на политику России, которую участники не приемлют. Наверное, эта цель частично будет достигнута. Но это явно не тот путь, по которому следует идти, чтобы решить проблему. Вместе с тем, ориентацию международного общественного мнения я тоже считаю немаловажной задачей.

- Проводились ли такие акции в то время, когда вы занимали министерский пост? Ведь это было почти целое десятилетие, причем взаимоотношения с Россией также были не безоблачны?

- Акции проводились, но они не были так хорошо организованны. Ими из правительства никто не руководил. Насколько я помню, это было во время бомбардировок российской авиацией Панкисского ущелья (в 2000-2002 годах, по утверждению официального Тбилиси, Россия несколько раз наносила ракетно-бомбовые удары по территории ущелья с преимущественно чеченским населением, где, по данным российских спецслужб, скрывались боевики, – Прим.ВК). Тогда грузины, живущие в европейских столицах, вышли на манифестации.

18525 просмотров