Вестник Кавказа

Отмена результатов выборов в Дербенте будет обжалована

Решение Дербентского городского суда об отмене результатов выборов главы города будет обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде Дагестана. Об этом заявил председатель избиркома республики Магомед Дибиров, передает "Газета.Ru".

По мнению специалистов избиркома, рассмотрение дела проходило с нарушениями норм гражданского процессуального законодательства. "Существенное нарушение усматривается в том, что суд принял решение без участия представителей территориальной избирательной комиссии Дербента, решения которой были предметом рассмотрения суда. Судом не были изучены протоколы участковых комиссий об итогах голосования, списки избирателей, избирательные бюллетени, протокол территориальной избирательной комиссии и другие избирательные документы", – заявил председатель избиркома.

По словам Дибирова, председатель ТИК Дербента в настоящее время находится на стационарном лечении в больнице. Он отметил, что неоднократные заявления председателя о переносе рассмотрения дела до его выздоровления, в нарушение требований норм гражданского процессуального законодательства, судом были проигнорированы.

При этом основой для принятия данного решения судом послужили исключительно документы о якобы имевших место нарушениях в ходе избирательной компании, представленные заявителями, хотя ни в день голосования, ни до подведения результатов каких-либо жалоб и заявлений в участковые комиссии, ТИК и избирком республики не поступало, добавил Дибиров.

По мнению председателя избиркома, это свидетельствует о том, что судом изучены не все обстоятельства и материалы дела, и, скорее всего, решение Дербентского городского суда будет предметом рассмотрения в кассационном порядке в Верховном суде Дагестана.
6930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ