Вестник Кавказа

Патриарху армянской церкви в Страмбуле необходим помощник

Патриархат армянской апостольской церкви Константинополя (Стамбул) обратился к городским властям с просьбой  дать разрешение на избрание нового главы, поскольку состояние здоровья нынешнего патриарха Месропа Мутафяна оставляет желать лучшего, сообщает Панорама.ам со ссылкой на CnnTurk.

В заявлении патриархата сказано, что в связи с ухудшением состояния здоровья Месропа Мутафяна, возникла необходимость избрать из армянской общины Турции нового предводителя, который будет действовать в статусе сопатриарха до смерти нынешнего главы церкви.

Заместитель константинопольского патриарха, архиепископ Шаан Свачян, предводитель духовного совета архиепископ Арам Атешян и секретарь совета Григор Таматян посетили мэра Стамбула Муаммера Гюлера и передали ему это заявление, которое в срочном порядке будет передано в министерство внутренних дел Турции.

Отметим, что Месроп Мутафян был избран патриархом Константинополя 2 ноября 1998 года. По официальным данным, сейчас армянская община в Турции составляет примерно 60 тыс. человек.
6770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ