Вестник Кавказа

У перспективных проектов будут жертвы

Муса Мусаев, Дагестан
В материале «Туризм vs ТЭК» http://vestikavkaza.com/articles/ekonomika/projekt/13120.html ВК рассказал, почему в Дагестане приоритетными становятся экономические отрасли, имеющие политическое лобби. Здесь - о том, как развитию туризма могут помешать проекты в области энергетики, строительства и добычи меди.

Энергетика

Экологи опасаются, что разработчики нефтяных месторождений попытаются сэкономить за счет окружающей среды. Печальный опыт говорит о том, что сэкономить можно на проведении полноценных государственной и общественной экологических экспертиз и других мероприятиях по предупреждению рисков и минимизации отходов. Эксперты не тешат себя надеждами, что на Каспии при добыче нефти будут применяться безотходные технологии. Затраты на такое оборудование и экологическое сопровождение существенно снижают прибыль от нефтяных проектов. При этом высокая сейсмическая активность на Кавказе увеличивает риски разведочного и промышленного бурения. Кроме того, в случае не обнаружения нефти разведочные скважины необходимо консервировать, для чего используется сверхпрочный цемент, иначе из пробуренных отверстий происходят выбросы ядовитых газов, от которых гибнет мелкая фауна и флора, служащая кормовой базой для крупных рыб. На Каспии уже были случаи массовой гибели тюленей, рыб, исчезновения кильки, однако специалисты и соответствующие службы не объяснили причин этих явлений.

Реализация проектов в сфере энергетики имеет не только экологические последствия, но и социальные. Сейчас строится Гоцатлинская ГЭС и намечается строительство Миатли ГЭС. Затопление земель под водохранилища чревато обострением земельных конфликтов. Под воду уходят не только дома местных жителей, но и рабочие места – сады и пастбища. Недавно завершилось заполнение огромного водохранилища Ирганайской ГЭС, в результате чего было затоплено пять сел, жители которых веками занимались садоводством, продавали абрикосы и персики.


Строительный комплекс

Что касается перспектив строительного комплекса, то они сегодня увязаны с большими объемами индивидуального строительства частного сектора. Из-за высоких цен на жилье в последние годы началось уплотненное строительство многоквартирных домов. Огромные объемы и высокие темпы строительства требуют соответствующего количества строительных материалов, большая часть которых сейчас в республику завозится.

Между тем наличие сырья и спроса способствует развитию собственного производства стройматериалов. В Дагестане действует множество нелегальных карьеров по добыче песка, камня, извести, щебня. По равнинной части Дагестана разбросано множество нелегальных заводов по производству красных кирпичей из глины. Однако хозяева этих предприятий вместо налогов платят взятки и особо не церемонятся с природой. Все эти карьеры и заводы уродуют прибрежный ландшафт и другие живописные уголки Дагестана, уничтожают плодородный слой почвы, оставляя горы промышленного мусора, котлованы и заболоченные участки.

Вдобавок к этому сейчас начинается реализация инвестиционных проектов по строительству цементного завода. Это чрезвычайно вредное производство, практически несовместимое с развитием поблизости рекреационных зон. Другой проект - стекольный завод - собираются строить вблизи самого большого источника сырья, высочайшей в Европе песчаной горы Сары-Кум. Ею восхищались ученные и путешественники еще в XVIII веке. Сейчас здесь заповедник. Недалеко от этого бархана находилась другая песчаная гора - не менее величественная и известная. Но она оказалась за пределами заповедной зоны, и вот уже 20 лет ее съедает незаконно действующий песчаный карьер. Там, где раньше была возвышенность, покрытая редкими растениями, сейчас впадина. До начала разработок ветер, меняя направление, переносил песок с одной горы на другую. Поэтому Сары-Кум менял высоту и ландшафт. Но теперь ветер несет песок только в одну сторону. По одной из версий, это и стало причиной снижения высоты Сары-Кум на десятки метров.

Медная угроза

Планы по разработке месторождения медно-колчеданных руд «Кизил-Дере» в Ахтынском районе Дагестана также угрожают экологии. Конкурс на разработку этого месторождения выиграла некая фирма ООО «РосИнвест». По мнению эксперта Мирзабека Алимова, государственная экологическая экспертиза, как и сам конкурс на получение лицензии были проведены формально. Это медное месторождение были разведано в советские времена, однако осваивать его тогда не стали из-за экологических, сейсмических и других противопоказаний. С тех пор остались прорытые штольни, откуда вытекают ручьи зеленоватого цвета. Как отмечают экологи, эта вода, насыщенная ионами тяжелых металлов, попадает в бассейн реки Самур, а оттуда в море. Штольни должны были законсервировать, но этого не произошло, в результате в районе был зафиксирован рост онкологических заболеваний.
Если начнется добыча меди, концентрация токсичных тяжелых металлов в воде возрастет в десятки, а то и в сотни раз. Отходы переработанной руды вывозить из высокогорного района проблематично, а в случае хранения они будут смываться в реку дождевыми стоками и грунтовыми водами. Доставка этих отходов в море гарантирована быстрым горным течением. В итоге будет отравлена река Самур, которая питает сады местных жителей, населенные пункты и город Баку, реликтовый Самурский лес и морское побережье. К счастью для местных жителей проект был заморожен - сначала по причине судебных разбирательств, потом наступил кризис.
22565 просмотров