Вестник Кавказа

Президент России подвел итоги уходящего года в прямом эфире

Президент России подвел итоги уходящего года в прямом эфире
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в полдень президент России Дмитрий Медведев в беседе с руководителями трех федеральных телеканалов подвел итоги уходящего года. Такие встречи в Кремле уже стали традиционными. Однако впервые разговор российского лидера прошел с самыми известными телевизионными топ-менеджерами Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым и транслировался в прямом эфире на всю Россию.

Главным итогом уходящего года Дмитрий Медведев назвал "сохранение социальной стабильности в стране", несмотря на экономический кризис.

"Год был очень сложный. Он принес довольно много драматических событий. Я думаю, что всем нашим гражданам в этот год было нелегко. Самый главный итог это то, что мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие, и мы, на мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете. Что удалось? Удалось, на мой взгляд, минимум три вещи. Первая и самая главная: мы сохранили социальную стабильность, мы обеспечили тот набор социальных выплат, которые обещали. Ни одно социальное обязательство не прекращено", - сказал Медведев.

По словам президента, еще рано говорить о том, что новые кризисы исключены и следующий год будет без проблем. "Обольщаться по поводу роста в следующем году не приходится", - сказал он. В то же время, по прогнозу президента, рост ВВП в будущем году может составить от 2,5 до 5%. "Если это будет так, это будет прекрасный результат", - добавил Медведев. При этом, глава государства признал, что в этом году России не удалось полностью сдержать рост безработицы.


В ходе беседы Медведев также сообщил, что сегодня подпишет указ о совершенствовании деятельности министерства внутренних дел.

"Сразу же скажу одну вещь, сегодня я подпишу указ о совершенствовании деятельности министерства внутренних дел, где будут предусмотрены и организационные изменения, и изменения некоторых финансовых вопросов, и некоторые правовые вопросы, а также кадровые", - заявил он.

По словам Медведева, изменения в структуре МВД будут жесткими и серьезными.

"Здесь (в МВД), безусловно, нужны изменения достаточно жесткие и серьезные, и они будут. В то же время нужно сохранить костяк министерства внутренних дел, способный к ответственной работе", - сказал президент.

Глава государства отметил, что у населения имеется много претензий к работе органов внутренних дел.

"Претензий много, часть из них, безусловно, абсолютно справедливы", - сказал президент.

В то же время Медведев подчеркнул, что в МВД достаточно профессионалов, готовых и способных выполнить свою сложнейшую работу.

Он также сообщил, что в 2009 году 300 сотрудников милиции погибли, "защищая нас с вами".

Как заявил накануне вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, власти РФ долго не принимают решение о реформе МВД, предусматривающей перевод всех органов внутренних дел на финансирование из федерального бюджета, потому что эта реформа обойдется казне очень дорого - в 200 миллиардов рублей.


Медведев полагает, что целесообразно сократить численность в рядах МВД, при этом, денежное довольствие сотрудникам милиции может быть увеличено.

"Обеспечивать приход нормальных, современных, бескорыстных и в то же время эффективных сотрудников министерства внутренних дел, чтобы они качественно служили, чтобы они честно отрабатывали?", - отметил президент.

В преддверии Нового года глава государства назвал "человеком 2009 года" всех малышей, родившихся в стране в этом году. "У нас таких людей около 1,5 миллионов. Это все граждане нашей страны, которые родились в этом году. Они точно люди 2009 года", - сказал он, отвечая на последний вопрос в ходе интервью.
7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ