Вестник Кавказа

В Северной Осетии создают рабочую группу по экологической безопасности

В Северной Осетии будет образована межведомственная рабочая группам для предупреждения, выявления и пресечения фактов нарушения экологического законодательства. В нее войдут сотрудники прокуратуры и контролирующих органов.

Решение о создании новой структуры принято на совещании представителей прокуратуры республики и контролирующих органов экологической безопасности, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника прокурора республики Алину Цориеву. Также в ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о загрязнении окружающей среды в результате деятельности завода "Электроцинк".

"Руководитель ОАО "Электроцинк" проинформировал присутствующих о том, что в настоящей момент ведется работа по выполнению запланированных природоохранных мероприятий, в частности, наладка оборудования по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, определение санитарной зоны", - рассказала Цориева.

Она добавила, что вопрос определения санитарной зоны находится на стадии рассмотрения с главным санитарным врачом России.

Завод "Электроцинк" в октябре-ноябре 2009 года неоднократно осуществлял аварийные выбросы вредных веществ в атмосферу, превышающие норму. На предприятие были наложены штрафы в размере 465 тыс. рублей и 1,8 млн рублей. По фактам загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ.
8675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ