Вестник Кавказа

Армянские миротворцы перед Афганистаном пройдут переподготовку в Германии

Миротворцы из Армении, которые будут участвовать в миротворческой операции в Афганистане, 10 января отправятся в Германию, где пройдут переподготовку перед дислокацией в Афганистане, сообщает PanARMENIAN.Net со ссылкой на пресс-секретаря министра обороны Армении полковника Сейрана Шахсуваряна. Сначала в Германию отправятся 10 миротворцев, а позже, 17 января – остальные 30.

"В середине февраля армянские миротворцы будут Афганистане",- сказал Сейран Шахсуварян.

Армянский миротворческий контингент в Афганистане присоединится к миссии Международных сил по обеспечению безопасности (ISAF). Контингент армянских миротворцев войдет в состав германского военного подразделения и будет подчиняться Северному региональному командованию НАТО.

Как ранее сообщил глава миссии Армении в НАТО Самвел Мкртчян, армянские силы не примут участия в боевых действиях в Афганистане, а будут контролировать обеспечение безопасности аэропорта Кундуз.

Международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) - возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. Международные силы по обеспечению безопасности были созданы в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года.

Их присутствие в стране после свержения режима талибов было необходимо для "оказания помощи афганскому Временному органу в обеспечении безопасности в Кабуле и прилегающих к нему районах, с тем чтобы афганский Временный орган, а также персонал Организации Объединенных Наций могли действовать в условиях безопасности". С августа 2003 года командование ISAF осуществляется блоком НАТО.

11185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ