Вестник Кавказа

Посол Азербайджана в России встретился со студентами МГУ

Сегодня состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана Полад Бюльбюльоглы в России со студентами исторического факультета МГУ им. Ломоносова и представителями Азербайджанского клуба МГУ.

Модераторами выступали замдекана Исторического факультета МГУ Алексей Власов и проректор МГУ Николай Семин. Во вступительном слове Алексей Власов отметил позитивные тенденции в российско-азербайджанских отношениях, в развитии гуманитарного сотрудничества.

По его словам усилиями российского и азербайджанского руководства создан фундамент для устойчивого плодотворного сотрудничества на долгие годы.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы начал свое выступление с благодарности организаторам. "Мне очень приятно выступать перед вами, поскольку именно вы в ближайшем будущем будете определять отношения между нашими странами, и кому как не историкам необходимо хорошо разбираться в деталях нашего богатого общего наследия",- сказал посол Азербайджана. Он подчеркнул, что встреча в МГУ проходит в канун 20-ой годовщины трагических событий в Азербайджане, имевших место в 1990-м году. "Кровавый январь" отложил глубокий след в сознании азербайджанского народа. Прошло 20 лет, но боль трагедии не утихает. И вам как молодым историкам будет интересно узнать, что, несмотря на всю очевидность и варварство никто не был наказан! Никто не ответил за почти полторы сотни жертв", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Но, как подчеркнул посол, важно, чтобы подобное не повторилось в будущем. Руководство Азербайджана не отождествляет современную Россию с Союзным Центром. Азербайджанский народ перешагнул через обиды по отношению к Москве.

Как отметил в своем выступлении Полад Бюльбюльоглы, сегодня развивается разностороннее гуманитарное сотрудничество между нашими странами. Открыт филиал МГУ им. Ломоносова в Баку, Азербайджан принимает активное участие в Совете и Фонде гуманитарного сотрудничества стран СНГ, планируется проведение конференции "Россия-Азербайджан. Горизонты сотрудничества". Азербайджан открыт к совместной работе на взаимовыгодных условиях, при взаимного уважении и учете интересов сторон. Он готов строить дружественные, но равноправные отношения.

"В Азербайджане рады, тому, что руководство МГУ способствует работе Азербайджанского Клуба, стремится принимать участие в научной и культурной жизни страны", - отметил посол.

Полад Бюльбюльоглы также затронул вопрос о вкладе его республики в общей победе советского народа в Великой Отечественной Войне. "Более 600 тыс человек ушло из Азербайджана на фронт, многие из которых не вернулись. Республика снабжала армию нефтепродуктами, внеся значительный вклад в Победу, об этом должна помнить и молодежь", - отметил П.Бюльбюльоглы.

Также, отвечая на вопросы, г-н посол выразил свое положительное отношение к развитию контактов между учеными-историками России и Азербайджана и выработке ими совместной позиции по спорным вопросам, вплоть до создания совместного учебника по истории.

На встрече со студентами Алексей Власов высказал предложение о создании общего учебника истории азербайджано-российских отношений, в подготовке которого на равных приняли бы участие азербайджанские и российские историки. Посол Азербайджана поддержал эту идею, высказав мысль, что по мере работы на дипломатической службе сталкивался с различными толкованиями одних и тех же исторических событий общей истории и даже обращался в МИД страны для получения ответов на вопросы, поднимаемые в российской прессе.

Завершая свое выступление, азербайджанский посол выразил надежду на углубления взаимоотношений с Россией.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ