Вестник Кавказа

Гюль призвал Обаму блокировать принятие резолюции в Конгрессе "о геноциде армян"

Президент Турции Абдулла Гюль в телефонном разговоре с американским коллегой Бараком Обамой заявил, что Вашингтон не должен допустить, чтобы отношениям между США и Турцией был нанесен ущерб на фоне их пикового развития, сообщает Тренд со ссылкой на турецкие СМИ.

В свою очередь президент Обама призвал Турцию ускорить процесс ратификации армяно-турецких протоколов, передают турецкие СМИ.

Телефонный разговор между двумя президентами прошел на фоне обсуждений в комитете по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции по так называемому "армянскому геноциду". Идея о её вынесении на обсуждении была выдвинута председателем комитета Говардом Берманом. За обсуждениями наблюдают три армянских депутата и восемь турецких.

Ранее президент Обама посоветовал Конгрессу США не признать резолюцию по так называемому "армянскому геноциду", сообщает CNN Turk

Одновременно госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре с главой комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США сказала, что принятие резолюции подвергнет риску армяно-турецкие протоколы.

Выступая в четверг на пресс-конференции, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал США не рисковать прогрессом, достигнутым в урегулировании турецко-армянских отношений, рассматривая данный вопрос.

"У США сейчас два пути: свести весь прогресс, достигнутый в отношениях между Турцией  и Арменией и в целом на Южном Кавказе, на нет, или продолжить содействие мирному процессу в регионе, - сказал Давутоглу. - Мы думаем, они выберут второй путь".
10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ