Вестник Кавказа

Азербайджанцы Грузии выйдут на улицы Тбилиси

Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии (НААГ) намерена 20 мая в полдень провести акцию протеста перед парламентом страны. Цель акции - привлечение внимания правительства Грузии и мировой общественности к проблемам азербайджанцев, проживающих в стране.

"Несмотря на поддержку азербайджанцев Грузии развитию государства, правительство демонстрирует безразличие к их проблемам. Учитывая, что азербайджанцы составляют большинство по численности населения после грузин, это недопустимо", - говорится в сообщении НААГ.
По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев.

Прежде всего, азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и представлением им высоких должностей в государственных органах.

Участники акции протеста НААГ намерены требовать придания государственного статуса азербайджанскому языку и создания телевизионного канала на родном языке, который бы вещал по всей территории Грузии. Другими требованиями акции станет предоставление азербайджанцам Грузии высоких должностей в государственных органах, обеспечение прозрачности и справедливости в разделе земельных участков.
7530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ