Вестник Кавказа

Долгожданная победа

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Долгожданная победа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная Грузии по футболу одержала первую победу за последние два года – переиграв в товарищеском матче на собственном поле сборную Эстонии со счетом 2:1. Давно прошли те времена, когда грузинские болельщики могли не особенно радоваться победе над сборной, не относящейся к грандам европейского футбола, тем более в товарищеском матче.

В начале 1990-х атмосфера была несколько иная. 28 марта 1995 года в рамках отборочного турнира чемпионата Европы в Тбилиси прошел исторический матч с великолепной сборной ФРГ, которая и стала чемпионом Европы в следующем году. Многие болельщики совершенно искренне рассчитывали на победу: «С чего бы это нам, на своем поле, не переиграть трехкратных чемпионов мира?» Посмотреть яркую игру пришло сто тысяч болельщиков. Билетов никто не спрашивал – страна и ее государственные институты были разрушены войной. Так что войти на стадион и устроиться хотя бы на ступеньках мог каждый желающий. Победить в таких условиях сборную ФРГ было бы равнозначно чуду. Но чудеса в Футболе происходят очень редко. По крайней мере, гораздо реже, чем в других видах спорта, что считается одним из свойств этого гениального феномена. Тем не менее Грузия проиграла немецкой футбольной машине не с двухзначным счетом, а всего лишь 0:2.

С тех пор в Куре утекло много воды и вот, победа в товарищеском матче над сборной Эстонии уже дает основания новому тренеру национальной сборной Тимуру Кецбая говорить о «зарождении надежды». На пресс-конференции сразу после матча Кецбая заявил, что ему удалось сломить в сборной «психологию поражения». По его мнению, именно эта психология не позволяла грузинской команде побеждать или хотя бы играть на равных с не очень сильными командами.

Отлично сыграл в последнем матче 18-летний футбольный вундеркинд, игрок Московского «Спартака», Джано Ананидзе, который считается надеждой грузинского футбола. «До осени, когда начнутся официальные матчи, времени немало, но готовиться и тренироваться до седьмого пота мы должны уже с сегодняшнего дня», - отметил главный тренер.
10655 просмотров