Вестник Кавказа

Новый договор по СНВ соответствует интересам нацбезопасности России

В новом договоре по СНВ не предусматривается непрерывное наблюдение за производством российской ракетной техники в Воткинске. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля. "Договор не предусматривает продолжение непрерывного наблюдения за ключевым российским предприятием по производству ракетной техники в Воткинске – архаичного "инструмента", порожденного взаимным недоверием эпохи "холодной войны"", – сказали в пресс-службе, цитирует информацию ИТАР-ТАСС.

"В договоре зафиксирован запрет на базирование стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Однако эти обязательства не затрагивают прав сторон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в отношении прохода подводных лодок, полетов летательных аппаратов, заходов подводных лодок в порты третьих государств, а также не влияют на существующую практику сотрудничества с третьими государствами", – отметили в пресс-службе.

"Задача ввести ограничения на развитие американских систем ПРО в новом договоре о СНВ не ставилась. Президенты России и США изначально условились, что предметом нового соглашения станут стратегические наступательные вооружения, а противоракетная оборона является предметом диалога между нашими странами в другом формате", – заявили в пресс-службе главы государства.

"В целом можно констатировать, что новый договор представляет собой полноценный, сбалансированный документ, в полной мере отвечающий интересам национальной безопасности Российской Федерации. Он не создает преимуществ для какой-либо из сторон, и поэтому нет оснований говорить, что благодаря договору кто-то выиграл, а кто-то проиграл", – подчеркнули в пресс-службе.
12510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ