Вестник Кавказа

Нозари: в нефтегазовую промышленность Ирана инвестировано $70 млрд

За четыре прошедших года в различные сферы нефтегазовой промышленности Ирана (бурение, добыча, разведка и переработка) было инвестировано более $70 млрд. Из них 48 млрд приходятся на долю внутренних инвесторов, а оставшаяся часть - зарубежных инвесторов. Об этом сказал министр нефти Ирана Гуламгусейн Нозари.

"Построив нефтеперерабатывающий завод Сетаре в Персидском заливе, мы будем производить 35 млн литров бензина в сутки и не будем импортировать его", - сказал Нозари, добавив, что для достижения целей программы развития на будущие 20 лет в нефтегазовую промышленность Ирана необходимо вложить $500 млрд.

По словам Нозари, за четыре предыдущих года успехи были достигнуто в различных сферах нефтяной промышленности.

"Для укрепления своей позиции среди стран, являющихся самыми крупными поставщиками газа, производство природного газа в рамках программы развития необходимо довести с 600 млн кубических метров в сутки до 1 млрд 100 млн кубометров", - сказал Нозари. В рамках последующего развития этот показатель будет увеличен до 1,5 млрд кубических метров природного газа.

По словам министра, производство нефти в рамках программы развития должно быть доведено до 5 млн 300 тыс. баррелей в сутки. "Годовой потенциал нефтехимической продукции должен быть увеличен в рамках программы с 50 млн тонн до 75 млн тонн", - сказал Нозари.
5640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ