Вестник Кавказа

Австрийская компания планирует поставку труб для подводной части "Южного потока"

Крупнейшая австрийская компания по производству стали - Voestalpine - планирует поставлять трубы для подводного участка газопровода "Южный Поток", сообщает Trend со ссылкой на Bloomberg и на исполнительного директора компании Вольфганга Эдера. В тендере на поставку труб для проекта Набукко, по его словам, компания участвовать не намерена.

"Набукко является сухопутным трубопроводом, что делает этот проект менее интересным для нас с точки зрения качества [необходимой стали] и длины [трубопровода]", - сказал Эдер.

Компания планирует подать заявку на поставки труб для черноморской части газопровода "Южный Поток", но, тендерный процесс, по его словам, будет завершен не ранее 2012 года.

На сегодня вопросом, вызывающим много сомнений в реализации Набукко, является финансирование проекта, даже, несмотря на то, что его стоимость значительно ниже рассматривающегося в качестве его конкурента российского проекта "Южный Поток". Тем не менее, нынешняя ситуация на рынке стали, которая необходима для производства труб, не может полностью исключать вероятности увеличения стоимости обоих проектов.

Рост цен на сталь в размере 25-35 процентов, который начался в январе 2010 года после относительного восстановления экономик от рецессии, и который в марте достиг в Европе рекордного уровня, по прогнозам аналитиков будет продолжаться на протяжении всего года. По прогнозам исполнительного директора крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал, в скором времени цены на сталь могут вырасти на 21 процент на фоне роста цен на сырье для ее производства.

В начале года цены на сталь на мировом рынке находились в среднем на уровне около 600 долларов за тонну против 300-350 долларов за тонну в феврале прошлого года. Некоторые западные аналитики предвещают увеличение цен к лету до 900 долларов за тонну.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Для строительства 3,300 километрового газопровода Набукко требуется два миллиона тонн стали и 200 тысяч труб.

16355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ