Вестник Кавказа

Убийство кандидата в премьеры КЧР

На минувшей неделе весь Северный Кавказ потрясло варварское убийство президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Немолодого уже человека сначала забивали палками, а когда тот попытался убежать, застрелили.

В том, что эта демонстративная расправа носит политический характер, в Карачаево-Черкесии не сомневается никто. "Я потрясен. Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него нет. Строить версии - дело следствия. Что касается лично меня, убежден, это убийство имеет под собой политическую подоплеку", - заявил президент КЧР Борис Эбзеев.

Шебзухов считался одним из основных претендентов на место премьера, ставшее «окончательно вакантным» после визита в Черкесск президентского полпреда в СКФО Александра Хлопонина, потребовавшего от руководства республики назначить на должность главы Кабмина представителя черкесов. (ВК подробно писал об этом http://www.vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/meznaz/18877.html). Причем посадить черкеса в премьерское кресло Хлопонин попросил до 1 мая. Президент КЧР Эбзеев пытался выполнить это указание - отправил прежнее правительство в отставку и внес кандидатуру, но парламентарии ее забаллотировали. По данным АПН, депутаты-карачаевцы решительно намерены «прокатить» первое внесение любого кандидата, чтобы «показать президенту республики, что он для них - никто».

Так это или нет, но тот факт, что премьер Карачаево-Черкесии пока так и не назначен, иллюстрирует разногласия внутри политической элиты республики, причем совсем не обязательно по национальному признаку. Это наводит наблюдателей на мысль, что теперь кандидатуру карачаево-черкесского премьера будут искать на стороне. "В парламенте не могут прийти к общему мнению по поводу того или иного кандидата, за которым стоят местные элиты. В связи с этим наиболее предпочтительным остается вариант человека со стороны", — заявил Ъ депутат Ахмад Эбзеев. По его словам, таким человеком может стать ведущий сотрудник Внешэкономбанка Алексей Киндаров, который не связан с местными элитами и отвечает всем требованиям к кандидату на премьера - имеет профессиональное образование, опыт работы в правительстве (одно время руководил министерством экономики республики) и по национальности черкес.

Среди возможных заказчиков убийства Шебзухова одни называют противников президента Эбзеева из числа приверженцев «прежнего режима», другие - сторонников назначения главой Кабмина более весомой черкесской фигуры. По данным «Времени новостей», Шебзухов не был черкесским политическим лидером, а, наоборот, абсолютно лояльным функционером, как и врио премьера Кемов. Несмотря на это, политически активная часть адыгов рассматривает смерть Шебзухова как очередной акт агрессии против своей этнической группы.

Так, в черкесской общественной организации «Адыгэ Хасэ» убийство Шебзухова увязали и с межэтническими столкновениями молодежи, и с прошлогодним блокированием кандидатуры Вячеслава Дерева на пост сенатора от КЧР, и с мартовским убийством их активиста Аслана Жукова. Жуков, правда, был не только «общественником», но и известным спортсменом - участвовал в «боях без правил», а также руководил семейным бизнесом. «Пользуясь случаем», черкесы навали звеньями одной цепи еще и проблемы с горными пастбищами в Кабардино-Балкарии, нападения на черкесских лидеров в Нальчике и вновь подняли вопрос об «уточнении границ между СКФО и ЮФО с целью устранения новых препятствий черкесскому единству».

Это вполне дипломатичное заявление удивительно опасно перекликается с комментариями убийства Шебзухова на адыгских форумах.

«Когда, наконец, черкесы за бугром снимут свои розовые очки? Когда братский народ по одному перебьет нас из-за угла!?»;
«Активистам из черкесов стоит быть внимательнее... И пора возвращать традицию ношения оружия. Пусть хоть раз исполнитель будет удивлен»;
«На черкесов наплевать всем, кроме самих черкесов. Все делается для того, чтобы тот, кто хоть немного приподнял голову, хоть немного окреп, сразу был пригнут сапогом к земле. Нас убивают на улицах, а всем нагадить»;
«Одно немного успокаивает - скоро визы отменят. Черкесы Турции смогут подтянуться, если ситуация выйдет из-под контроля».
(Соглашение о взаимной отмене виз было подписано в ходе визита Дмитрия Медведева в Турцию. «Это облегчит жизнь миллионам людей», - прокомментировал подписание этого документа президент России).

Обнадеживает, пожалуй, лишь то, что наряду с этими воинственными высказывания звучат и вполне конструктивные:

«Среди нашего же народа есть представители, которые желали "убрать с дороги" Фраля. Не нужно называть целые нации, обвиняя в убийстве, это только усугубляет ситуацию»;
«Есть конкретные преступники. Карачаевцы и черкесы должны вместе найти и наказать это шакалье отребье, иначе шакалы сожрут всех. Если вспомнить, серия убийств началась с убийства карачаевцев»;
«Это в первую очередь вызов Эбзееву. Он - президент, Шебзухов - его советник. Убийство черкеса-чиновника гораздо больше наделает шума, чем убийство карачаевца-чиновника, учитывая межнациональные отношения в КЧР».

18865 просмотров