Вестник Кавказа

Бразилия и Турция намерены участвовать в переговорах "шестерки" по Ирану

Бразилия и Турция хотят участвовать в переговорах "шестерки" посредников (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на внешнеполитического советника президента Бразилии Марко Аурелио Гарсию, передает РИА Новости.

В понедельник главы МИД Ирана, Бразилии и Турции подписали проект соглашения по обмену имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран должен в течение месяца отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы в течение года получить взамен 120 килограммов ядерного топлива.

В настоящее время представители "шестерки" проводят обсуждение проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана, разработанного американской стороной.

Участие Турции и Бразилии в переговорах в формате "пять плюс один" было бы "естественным и желательным", заявил сегодня Гарсия. "Я считаю нормальным, если переговоры будут хотя бы частично открыты (для Турции и Бразилии)", - приводит агентство слова советника бразильского президента.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Во вторник американский госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что США, Россия и Китай достигли договоренности по новой резолюции СБ ООН по Ирану.
25825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ