Вестник Кавказа

Кадыров: Чечня восстановилась

Основные задачи, намеченные республиканским оперативным штабом по восстановлению и развитию социально-экономической сферы Чечни, успешно выполнены. Об этом, как сообщает пресс-служба президента и правительства ЧР, заявил глава региона Рамзан Кадыров на совместном рабочем совещании с членами кабинета министров и главами районных администраций.

По словам президента республики, восстановительный процесс в Чечне можно считать завершенным, и в настоящее время регион переходит к этапу нового строительства и дальнейшего развития. Кадыров отметил, что на новом этапе все министерства, ведомства и районные администрации должны определить свои приоритетные задачи, которые ускорят дальнейшее формирование республики во всех сферах.

«В условиях продолжающегося мирового экономического кризиса необходимо минимизировать его последствия на территории нашего региона. В связи с этим крайне важно развивать именно сельское хозяйство, так как республика всегда славилась своим аграрным производством, и в нем были задействованы десятки тысяч жителей сельских районов», – заявил Кадыров.

При этом глава Чечни подчеркнул, что от благоприятного развития АПК напрямую зависит продовольственная ценовая политика. «Тем самым мы не допустим роста рыночных цен на основные продукты питания, ввозимые из-за пределов республики, обеспечив жителей продуктами питания собственного производства», – подчеркнул он.

Кадыров также напомнил, что важным направлением в преодолении последствий кризиса является развитие малого и среднего предпринимательства. В связи с этим глава республики призвал руководителей министерств, ведомств и районных администраций оказывать всемерную поддержку начинающим предпринимателям.

Напомним, в Чечне с 16 апреля был отменен режим контртеррористической операции. Однако на прошлой неделе командование оперативного штаба вводило режим КТО в двух районах республики – Итум-Калинском и Веденском в связи с активизацией боевиков. Представители силовых ведомств отметили, что формирования боевиков намеревались провести ряд диверсий в крупных населенных пунктах.

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все формирования боевиков уже окончательно разгромлены. Он считает, что обстановка в республике стабильная, и ее ничто не может осложнить.
6135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ