Вестник Кавказа

Цхинвал индифферентен к мнению Грузии по отношению к выборам в РЮО

Признает Грузия выборы в парламент Южной Осетии или нет - это ее проблемы. Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций ЮО, об этом заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. По его словам, выборы в парламент республики проводятся уже в пятый раз и проводятся они в соответствии с Конституцией РЮО и конституционным законом о выборах депутатов парламента РЮО.

«Выборы проходят в полном соответствии с волеизъявлением народа Южной Осетии. Они состоятся совершенно прозрачно, открыто и демократично. Признает наши выборы Грузия или нет — это их проблемы. Самое главное, что эти выборы признает народ Южной Осетии», — сказал Джиоев.

Напомним, как заявил на брифинге в МИД Грузии директор политического департамента Зураб Качкачишвили, «Грузия, как и другие страны, не признает проведения парламентских выборов в так называемой Южной Осетии».

«Заявления сотрудника МИД Грузии расценивается как совершенно не относящиеся к сути происходящего. Я бы хотел отметить, что сотрудник МИД Грузии берет на себя слишком многое, выступая от имени международного сообщества», — подчеркнул Джиоев.

Напомним, голосование по выборам в парламент Республики Южная Осетия состоится 31 мая. Выборы проходят по пропорциональной системе. В них принимают участие четыре политические партии: «Единство», Коммунистическая партия, Народная партия и партия «Фыдыбаста» («Отечество»).

Руководитель политического департамента МИД Грузии Зураб Качкачишвили заявил журналистам в понедельник, что Грузия, как и другие страны, не признает проведение парламентских выборов в «так называемой Южной Осетии». Выборы, которые состоятся 31 мая, не изменят позицию Грузии и всего мирового сообщества в отношении этой непризнанной республики, убежден грузинский дипломат.
5600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ