Вестник Кавказа

Страны-посредники по Карабаху призвали Армению и Азербайджан продолжить переговоры

К укреплению духа компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху призвали вовлеченные в него стороны Россия, Франция и США, являющиеся странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, передает Интерфакс.

"Главы делегаций России, Франции и США настоятельно призвали к укреплению духа компромисса для достижения согласия и продолжения переговоров. Дополнительные меры необходимы для укрепления заключенного в 1994 году соглашения о прекращении огня в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей", - говорится в совместном заявлении глав МИД РФ, Франции и замгоссекретаря США, размещенном на сайте ОБСЕ.

В заявлении отмечается, что главы делегаций встретились с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в ходе неофициальной встречи СМИД ОБСЕ в Алматы. Главы делегаций подчеркнули, что усилия, предпринимаемые до сих пор сторонами конфликта, оказались недостаточными для преодоления разногласий.

"Они выразили сожаление по поводу недавних событий, которые усилили напряженность в регионе, в том числе по поводу серьезных вооруженных инцидентов 18-19 июня 2010 года, а также подстрекательских публичных заявлений. Они предупредили, что применение силы может привести лишь к страданиям и разрушениям", - отмечается в заявлении.

Главы делегаций стран-сопредседателей также напомнили сторонам об их обязательстве прийти к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, содержащихся в заключительном Хельсинкском акте, в частности, воздержании от угрозы силой или ее применения, территориальной целостности государств, а также равных прав и самоопределения народов.

Они подтвердили, что элементы, сформулированные президентами России, Франции и США 10 июля 2009 года в итальянской Аквиле и повторенные 26 июня 2010 в Маскоке, должны быть основой любого справедливого и прочного урегулирования конфликта.

"Предлагаемые элементы представляют собой единое целое, и любая попытка выделить несколько элементов из них сделает невозможным достижение сбалансированного решения", - отмечается в заявлении.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг выразили признательность за усилия президента Дмитрия Медведева и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по преодолению разногласий между сторонами, принимая во внимание положения, обсужденные на встрече в Сочи 25 января этого года и в Санкт-Петербурге 17 июня.

Министры подчеркнули, что усилия, предпринимаемые до сих пор сторонами конфликта, оказались недостаточными для преодоления существующих разногласий. Они выразили сожаление по поводу недавних событий, которые усиливают напряженность в регионе, в том числе серьезных вооруженных инцидентов 18-19 июня 2010 и публичных заявлений.

Главы делегаций стран-сопредседателей подтвердили свою приверженность делу поддержки сторон в достижении мирного соглашения, однако подчеркнули, что главная ответственность за прекращение нагорно- карабахского конфликта остается за азербайджанским и армянским лидерами.
25105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ