Вестник Кавказа

Россия готовится к очередному раунду Женевских дискуссий по Кавказу

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудил в субботу со спецпредставителем Европейского союза по Кавказу и Центральной Азии Пьером Морелем вопросы, связанные с очередным раундом Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, а также нынешней обстановкой в Киргизии, передает Интерфакс.

В сообщении на сайте внешнеполитического ведомства РФ отмечается, что 27 июля планируется проведение 12-го раунда Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, инициированных в октябре 2008 г. на основе договоренностей президентов России и Франции от 12 августа 2008 г. В дискуссиях принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, РФ, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

В ходе предстоящего раунда предполагается обсудить текущую ситуацию в сфере безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, включая обзор деятельности совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных зонах.

Главной задачей Женевских дискуссий остается выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы. Российская сторона продолжит усилия в этом направлении.
13525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ