Вестник Кавказа

Грузия попросит у Азербайджана дополнительные инвестиции на ж/д БТК

Министр экономики Грузии Лаша Жвания подвел на сегодняшнем брифинге итоги визита в Турцию. По его словам, в рамках визита прошло первое заседание трехстороннего координационного совета в связи со строительством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

«Подписанный документ очень важен, и я коснусь нескольких его главных деталей. Конкретно, строительство 2,6 километрового туннеля, которое должно начаться с будущего года на грузинском и турецком участке. Мы договорились как о направлениях туннеля, так и соответствии стандартов, ибо два года назад, кода было подписано соглашение о строительстве магистрали, в Грузии действовали старые советские стандарты, а теперь мы перешли на западные стандарты. Важно то, что перевалочный пункт, где вагонам будут менять колеса, будет построен на территории Грузии - в Ахалкалаки, что даст нам дополнительные инвестиции в размере 150 миллионов долларов», - заявил Жвания.

Он также отметил, что Грузия с азербайджанской стороной начнет переговоры в связи с дополнительными инвестициями. Также была достигнута договоренность о строительстве 29-километрового участка.

«На данный участок тендер будет объявлен после того, как с азербайджанской стороной будут уточнены несколько деталей. Это является еще одним шагом на пути осуществления данного исторического проекта. В общей сложности, стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов, из них 87 миллионов уже выделено, что касается остальных 113 миллионов долларов, то она будет выделена в ближайший период», - заявляет министр.
5140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ