Вестник Кавказа

В Грузии украинских моряков освободили под залог

Суд города Поти (Грузия) освободил под денежный залог 11 украинцев, задержанных ранее за незаконный заход на судне "Аккорд" на территорию Абхазии. Об этом сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, передает Грузия Online.

Он напомнил, что судно "Аккорд" под флагом Украины было задержано 28 июля в грузовом порту Поти с грузом зерна для Армении. В состав экипажа судна входят 11 украинцев и капитан судна – гражданин Российской Федерации. По словам Дикусарова, 29 июля консул Украины в Батуми встретился украинскими моряками, и в том же день четырем украинцам было предъявлено обвинение в незаконном пребывании на территории Абхазии в июне текущего года.

"В соответствии с решением Потийского городского суда, указанные граждане Украины на время следствия были освобождены под денежный залог", - сказал Дикусаров.

Он добавил, что на данный момент судно находится в акватории военно-морской базы Потийского порта, 11 украинцев находятся на его борту. Ограничения на схождение на берег и пребывания в городе Поти для них отсутствуют, экипаж обеспечен питьевой водой и продуктами питания.

Пресс-секретарь МИД добавил, что на данный момент решается вопрос целесообразности дальнейшего пребывания членов экипажа на судне "Аккорд".
16690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ