Вестник Кавказа

Россия предостерегает ООН от заигрываний с Саакашвили

Доклад генерального секретаря ООН «не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье». Об этом, как сообщила пресс-служба президента Абхазии, заявил российским журналистам по окончании консультаций в Совете Безопасности ООН постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин.

«В политическом плане нам кажется очень важным, что доклад не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье и что ставило бы под сомнение статус Абхазии, а значит и Южной Осетии как независимых суверенных государств», — сказал Чуркин.

«В фактологическом плане доклад имеет определенные недостатки, и мы обратили на это внимание как представителя генсека ООН Йохана Вербеке, так и коллег по Совету Безопасности», — отметил он. В докладе «неадекватно отражена провокационная деятельность грузинских военных в районе, прилегающем к Абхазии, но слишком много внимания сосредоточено на деятельности там российских вооруженных сил», указал постпред РФ при ООН.

Он также отметил, что на консультациях СБ ООН Россия предостерегла «против каких-либо военно-политических заигрываний с режимом Саакашвили».

«Мы будем ставить перед СБ ООН вопрос об эмбарго хотя бы как политическую констатацию», — сказал Чуркин. «Мы понимаем, что ввиду позиции некоторых западных государств рассчитывать на принятие такого решения Советом Безопасности нереально, но мы полагаем, что постановка этого вопроса нами, в том числе и в СБ ООН, должна иметь определенное сдерживающее воздействие на тех, кто думает категориями восстановления военного потенциала Тбилиси», — добавил он.

Весь комплекс вопросов, связанных с ситуацией на Кавказе, членам Совета «предстоит обсудить в Нью-Йорке в ближайшие пару недель, поскольку к 15 июня должна быть принята резолюция СБ ООН о продлении мандата ооновского присутствия в регионе».

Затронув тему названия миссии ООН в регионе, Чуркин сообщил, что пока этот вопрос в СБ ООН не обсуждался, но, по мнению российской стороны, предлагаемое генсеком ООН название «Миссия ООН по стабилизации» является «неплохим вариантом», с которым российская сторона «могла бы и согласиться».
4655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ