Вестник Кавказа

Осетинский Октоберфест

Тамара Бунтури, Владикавказ
Пиво – визитная карточка Северной Осетии наряду с осетинским сыром и знаменитыми тремя пирогами. На телеэкране и на прилавках великое множество разнообразных сортов напитка, утоляющего жажду и добавляющего легкое головокружение, но осетинское пиво стоит особняком. В Осетии традиция варить пиво зародилась в древние времена, и свидетельство тому «Нартские сказания». Сама мудрая чародейка Шатана подарила людям его рецепт как символ изобилия и благополучия.

«Увидела Шатана, мудрейшая из нартских женщин, как опустилась птичка на хмелевую лозу и выклевала из нее зернышко. Затем опустилась пташка туда, где сушился ячмень, клюнула зернышко и свалилась на землю. Хочет вспорхнуть, а крылышки ее не слушаются. Шатана подбежала, сорвала шишечку хмеля и сварила вместе с зернами ячменя. Так получился удивительный напиток Нартов, известный ныне, как осетинское пиво…», - гласит предание. С тех пор, как Шатана сварила божественный напиток: темный, тягучий, сладкий, каждая осетинская женщина, настоящая хозяйка передает заветный рецепт из поколения в поколение, дочерям и внучкам, храня истоки и добавляя свое умение.

С учетом наличия традиций и желания самих пивоваров в Осетии решили последовать примеру масштабного и брендового Октоберфеста, который каждый год собирает в Мюнхене около 6 млн человек, причем гостей фестиваля угощают специальным октоберфестовским пивом только мюнхенские пивоваренные компании.

Сохранить, возродить, заинтересовать, привлечь внимание к значимому компоненту историко-культурного наследия осетинского народа, поддержать многовековые традиции домашнего пивоварения и выявить особенности технологии древнего национального напитка, чтобы им могли наслаждаться не только жители Осетии, но и жители других городов России – такова цель первого конкурса осетинского пива «Ирон баегаены – 2010», который стартовал 2 августа и завершится 25 сентября, когда Владикавказ будет торжественно отмечать День города.

Организатором конкурса выступило Министерство культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии, а генеральным спонсором – ООО «Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария». Генеральный спонсор предоставляет всем участникам сырье, тару, соберет изготовленные образцы (не менее 3 литров пива) и доставит их дегустационной комиссии, в составе которой специалисты «Баварии», преподаватели вузов – эксперты в области пивоварения.

Представлять народных пивоваров на заключительном торжестве будут народные коллективы из районов республики. Пивоваренный дом «Бавария» обогатится лучшими рецептами, проверенными веками и представляющими историческое достояние. Здесь надеются, что участники обязательно поделятся своими семейными секретами. Коммерческий директор предприятия Ирбек Битаев говорит: «С помощью новейших технологий и стерильности производства (а ни в коем случае не за счет консервантов) «Баварии» удастся увеличить срок хранения этого напитка, что невозможно в домашних условиях. Значит, возможны поставки осетинского бренда, а пиво является таковым, во все регионы России. В Москве мне приходилось сталкиваться с названием: «пиво, сваренное на верховых дрожжах». Это и есть наше национальное пиво, пользующееся популярностью в столице».

Пиво для осетин – не просто продукт. Это особенность национальной культуры. Идея конкурса была принята во всех районах Северной Осетии. Кстати, в Североосетинском университете есть студенты, обучающиеся непосредственно пивоварению, и они тоже попробуют на конкурсе свои силы. Пробная партия по лучшему народному рецепту от «Баварии» появится сразу после окончания конкурса.
22210 просмотров