Вестник Кавказа

Продукцию грузинских виноделов будут продвигать на американский рынок

В Грузии создана Ассоциация вина, которая займется популяризацией грузинского вина за рубежом. На эти цели правительство выделило около 325 тыс. долларов. В первую очередь, популяризация произойдет в США, для чего разработан специальный план. Завоевание американского рынка грузинские виноделы начнут в 2011 году, передает "Взгляд".

В 2009 году экспорт грузинского вина составил 16 млн. бутылок. В 2006 году, до эмбарго, введенного Россией, Грузия вывезла 60 млн. бутылок вина, примерно 50 млн. из них - в Россию.

За семь месяцев этого года вывезено 7,8 млн. бутылок грузинского вина. Больше всего в Украину - 4 млн. 16 тыс. На втором месте Казахстан (1 млн. 162 тыс.), на третьем - Беларусь (623 тыс.).

В 2006 году решением Роспотребнадзора грузинское вино попало под запрет из-за того, что в его пробах якобы были обнаружены тяжелые металлы и пестициды, в частности ДДТ, гептахлор и гексахлорциклогексан. Эти пестициды относятся к стойким органическим загрязнителям (СО3), а их применение во многих странах запрещено Стокгольмской конвенцией.

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, американский рынок очень привлекателен для экспорта грузинского вина. Он рассчитывает продавать в США в год 10 млн. бутылок грузинского вина.

19610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ