КУБОК ПРЕСТИЖА ДЛЯ ХИДДИНКА

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В минувшие выходные в Европе стали известны обладатели национальных Кубков в России, Англии и Германии.

Кубковые страсти в погожие майские дни кипели не только в России. Пока ЦСКА шел к своей пятой победе в Кубке России, в Англии «Челси» сделал все, чтобы попрощаться с Гусом Хиддинком на мажорной ноте.
И в итоге, лондонский клуб сумел выиграть Кубок Англии, старейший клубный турнир на планете.

Начало встречи с «Эвертоном» для «аристократов» сложилось просто катастрофически. Уже на 25-ой секунде финала Саа воспользовался нерасторопностью защитников «Челси» и неотразимо пробил в угол низом.
Этот гол стал самым быстрым за всю историю Кубка Англии. До этого самым быстрым голом в более чем 120-летней истории турнира считался гол Ди Маттео, забитый на 42-ой секунде матча.

Поведя 1-0 игроки «Эвертона» попытались сыграть на удержание счета, но времени оставалось слишком много, и «Челси» потратив минут двадцать на то, чтобы прийти в себя, взялся за дело всерьез. И уже на 21 минуте Дидье Дрогба после флангового навеса счет сравнял. После чего подопечные Хиддинка активность сбавили, решив довести начатое дело до конца во втором тайме. Так и случилось. На 72 минуте Фрэнк Лэмпард мощным ударом с левой ноги оставил не удел голкипера «Эвертона». Через пять минут лондонцы забили еще один мяч, который по недосмотру бокового судьи был отменен. После удара Флорана Малуда мяч, ударившись об перекладину, скакнул за линию ворот, после чего выпрыгнул обратно в поле. Арбитрам не хватило реакции и остроты зрения, чтобы принять правильное решение. В конце встречи Николя Анелька мог забить третий мяч, но выйдя один на один с Ховардом, не смог попасть в ворота. В итоге 2-1, и Хиддинк без трофея в «Челси» не остался.

Лондонский "Челси" сделал официальное заявление на своем сайте по поводу исполняющего обязанности главного тренера Гуса Хиддинка. "Гус Хиддинк проделал фантастическую работу на посту временного тренера. Все члены клуба хотели бы поблагодарить его и пожелать ему удачи. Победа в Кубке Англии подчеркнула его великолепные тренерские качества, это для него новый опыт и идеальное завершение его пребывания в клубе. Мы благодарны ему за все, что он сделал для нас за столь короткий срок. Он навсегда останется другом "Челси" и всегда будет для нас желанным гостем. Мы желаем ему всего самого наилучшего".

Лидеры «Челси» Джон Терри и Фрэнк Лэмпард также выразили свое признание тренеру за проделанную работу после триумфа в Кубке Англии.
"Мы его любим, - сказал Лэмпард - Все ценят то, что делал в клубе и за его пределами, болельщики тоже успели к нему привязаться. Его метод работы с игроками срабатывает на 100%, но кроме этого пресса, болельщики и все остальные быстро стали уважать его за то, как он держится на публике".

Джон Терри: "С Гусом нам понравилось работать, планка поднята высоко для того, кто придет на его место, несомненно. То, как он работал на тренировках, как представлял клуб, просто потрясающе. Он никогда не позволяет чему-то зайти слишком далеко. Если он видит, что что-то происходит, он принимает решение и сразу ставит вас в известность. Такие мелочи всегда складываются во что-то серьезное. Но мы не прощаемся с Гусом, это начало чего-то нового. Он увидел, что надо менять, и он будет помогать производить эти изменения в будущем".

В Германии «Вердер» сумел подсластить горечь поражения от донецкого «Шахтера» в финале Кубка УЕФА, и неубедительное выступление в чемпионате страны.
В финале Кубка Германии «музыканты» обыграли леверкузенский "Байер" 1-0. Победный гол забил Мезут Озил, четко реализовавший выход один на один с голкипером «Байера» Адлером.