Вестник Кавказа

Азербайджан ожидает позитивных сдвигов от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке

МИД Азербайджана прокомментировал предстоящие в Вашингтоне и Нью-Йорке встречи глав МИД Азербайджана, Армении с официальными лицами США и сопредседателями МГ ОБСЕ, сообщает 1news.az. Официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов отметил, что интенсификация встреч на международном уровне говорит о высокой заинтересованности Азербайджана в скорейшем разрешении Карабахского конфликта.

"С целью интенсификации переговорного процесса Азербайджан проявил добрую волю и временно отозвал свою резолюцию с повестки заседания Генассамблеи ООН", - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.
"Азербайджан использует все возможности для того, чтобы довести переговорный процесс до финальной черты и начать выработку детального мирного плана по урегулированию армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта", - отметил он.

"То, насколько скоро можно будет перейти к этому второму этапу переговорного процесса, зависит от конструктивизма Армении. Если армянская сторона проявит конструктивизм в рамках предстоящих встреч в Вашингтоне, Нью-Йорке, а также во время предстоящего в Астане саммита ОБСЕ, то можно будет точно определить временные рамки разработки и осуществления детального мирного плана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Э.Полухов.
Полухов добавил, что предстоящий в октябре визит международной оценочной миссии во главе с сопредседателями МГ ОБСЕ на оккупированные районы Азербайджана тоже внесет свой вклад в предстоящую разработку детального мирного плана по урегулированию карабахского конфликта.

"Эта международная миссия даст оценку состоянию оккупированных территорий, соберет и расследует факты нарушения Арменией норм международного права, этнических чисток азербайджанцев, разрушения населенных пунктов, культурно-исторических, религиозных памятников и коммуникаций в оккупированных семи районах.

По итогам этой миссии, в которой примут участие руководители и эксперты практических всех комиссариатов, структур, агентств и комитетов ОБСЕ, будет дана международная оценка итогов оккупации Арменией азербайджанских земель.
Нынешняя международная миссия будет включать группу экспертов и консультантов высокого уровня, в том числе и представителей UNHCR и других структур ООН", - резюмировал представитель МИД АР.
19135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ