Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция просит международные организации проследить за процессами в армии

Радикальная оппозиция, после проведения акции перед зданием министерства обороны, приняла текст обращения к аккредитованным в Грузии посольствам и международным организациям. Текст обращения на сегодняшнем митинге огласил член Республиканской партии Иракли Батиашвили.

Как заявляет оппозиция, после августовских событий 2008 года в отношении вооруженных сил осуществляются целенаправленные карательные мероприятия. По словам Батиашвили, данная тенденция особенно определилась после того, как заместителем министра обороны был назначен Бачо Ахалая.

"Существуют основательные подозрения, что мятеж в Мухровани был разыгран властями после того, как было решено включить военные части в политическое противостояние и использовать солдат против вышедших на улицы граждан", - отметил Батиашвили.

По словам оппозиционера, в связи с мятежом в Мухровани задержаны 32 человека и много профессиональных военных уволено из рядов вооруженных сил. "Существует подозрение, что идет целенаправленное разрушение той армии, на формирование которой были потрачены бюджетные средства, и вся ответственность за это возлагается на Михаила Саакашвили, для которого армия является инструментом осуществления политических целей", - сказано в обращении.

В нем также отмечено, что радикальная оппозиция просит международное сообщество установить мониторинг процессов, протекающих в грузинской армии, и внимательно следить за ходом следствия в связи с мятежом в Мухровани.

5235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ