Вестник Кавказа

Турция поддерживает конференцию по разоружению

Турция продолжит поддерживать усилия, направленные на поддержку конференции по разоружению в целях мира и стабильности, сообщил журнал The Journal Of Turkish Weekly

В заявлении министерства иностранных дел Турции, распространненом в среду, говорится, что "конференция по разоружению утвердила свою программу 29 мая в Женеве, после того, как приостановила свою работу больше чем на десять лет. В преодолении застоя работы, Турция выражает особую благодарность алжирскому руководству за их вклад в развитии процесса. Турция, как член конференции с 1996 года, во время председательства в феврале 2008 года, также существенно вложилась в этот процесс".

Конференция по разоружению, которая проложила путь к созданию глобального контроля над вооружениями и вооруженными усилиями, играет ведущую роль на переговорах в достижении согласия по важным международным документам, таким, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении биологического оружия, Конвенция о химическом оружии, и о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Мы надеемся, что преодоление тупика в работе Конференции, позволит ускорить проводимую работу в области разоружения, контроля над вооружениями и нераспространения", - заявил МИД.

"С учетом контроля над вооружениями и в области разоружения, в качестве основных аспектов своей национальной политики в области безопасности, Турция будет продолжать поддерживать усилия, что позволит конференции внести вклад в глобальный мир и установление стабильности", говорится в заявлении МИД.
6670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ