Вестник Кавказа

МИЛИЦИЯ НЕ ДОВЕРЯЕТ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Гия Сарадидзе
МИЛИЦИЯ НЕ ДОВЕРЯЕТ БОЛЕЛЬЩИКАМ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководители столичного ГУВД запретили массовый просмотр отборочного матча ЧМ 2010 Финляндия – Россия. Московская милиция считает, что за семь лет, прошедшие с погрома на Манежной площади, которым закончился просмотр матча Япония – Россия 9 июня 2002 года, российские болельщики не стали менее опасными. А потому инициатива Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) создать в столичном парке имени Горького фан-зону, куда по предположениям организаторов должны были прийти 15 тысяч человек, не нашла горячей поддержки у милиции.

Об идее организовать массовый просмотр отборочного матча Чемпионата мира 2010 по футболу между сборными Финляндии и России, который состоится 10 июня, заговорили давно. По сообщениям СМИ, ВОБ успел подготовить билеты в фан-зону и стали реализовывать их. Однако, столичный ГУВД «не рекомендовал» проведение этого мероприятия из соображений безопасности, что фактически означает запрет.

Не трудно понять, что беспокоит милицейское руководство. Впечатляющая цифра готовых принять участие в просмотре матча, магия чисел (9 июня 2002 и 10 июня 2007) и, как следствие, повторение событий семилетней давности. Семь лет назад только ленивый не пнул столичную милицию за то, что они «допустили погромы», «не смогли пресечь», «оказались не готовы» и т.д. Теперь, наученные горьким опытом, правоохранительные органы просто запрещают аналогичные мероприятия. От греха подальше. Кстати, не только в Москве. Отменили просмотр матча Финляндия – Россия и в Томске. Точнее, организаторам «было рекомендовано отказаться от проведения телетрансляции» в связи с отсутствием возможности выделить необходимое количество милиционеров для обеспечения безопасности проводимого массового мероприятия.

Озабоченность милиция понятна, но запрещать фан-зоны до бесконечности не получится. Массовые просмотры футбола на больших экранах уже давно стали частью больших футбольных событий. На Чемпионате мира в Германии и на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии фан-зоны работали на постоянной основе и собирали не 15 тысяч, а больше 100 тысяч болельщиков. При этом серьезных инцидентов зафиксировано не было. Если Россия претендует на проведение больших футбольных соревнований, придется решать проблему организации безопасных массовых просмотров. А для этого необходим опыт. Но если перманентно только запрещать, то этому опыту просто не откуда будет взяться.
10695 просмотров