Вестник Кавказа

НОВАЯ ВЛАСТЬ КИСЛОВОДСКА: КТО "ЗА", КТО "ПРОТИВ"

Лада Леденева, Ставрополье
На досрочных выборах главы города-курорта Кисловодска, прошедших 31 мая, победила и.о. мэра Наталья Луценко, кандидатура которой была выдвинута "Единой Россией". Она набрала 60,58% голосов, на целых 45% опередив ближайших политических конкурентов.

Сегодня новый мэр абсолютно закрыта для прессы - после совершенного покушения, она находится в больнице. По одним данным Наталья Луценко переведена в отделение интенсивной терапии, по другим - все еще находится в палате наблюдения отделения реанимации из-за инфицированной раны голени. Так или иначе, палата мэра усиленно охраняется, к ней не пускают журналистов, а в общественной приемной мэра, как и в ее избирательном штабе, мэра берегут, ограждая от какого-либо публичного общения.

Следствие склоняется к версии, что основной целью покушения было устранение Луцекнко как основного конкурента на выборах главы Кисловодска. Иного мнения председатель кисловодского городского общественного движения "Вече" Радий Физиков, саркастично назвавший произошедшее "пиар-акцией средней степени тяжести". Общественная организация "Вече" за два года существования зарекомендовала себя как резко оппозиционная организация. Сначала "Вече" проводила митинги и пикеты против бывшего мэра Кисловодска Виталия Бирюкова, который в итоге подал в отставку, попав под следствие за превышение полномочий, после чего городской думой и были назначены досрочные выборы. Затем общественная организация обрушилась с критикой на новую власть.

На выборах 31 мая "Вече" поддерживало самовыдвиженца, замдиректора коммандитного товарищества "Ноев ковчег" и компания" Бориса Сазонова, но кандидат выборы проиграл, набрав 15,95% голосов избирателей. «Я могу говорить только от имени "Вече". Такого беспредела и беззакония, которое продемонстрировали в день выборов в Кисловодске, где в полном составе было все Правительство края, вся дума Ставропольского края, краевой избирком, мы еще не видели. Около 25 маршруток, которые ездили по городу, подвозили на участки людей, из штаба кандидата выносились пакеты с продуктами и разносились по всему городу - мы наблюдали массовую вакханалию. В этих маршрутках были именные благодарственные письма кандидата конкретным людям за правильный выбор. То есть весь "джентельментский набор" противозаконных методов, который только мог быть», - сказал Физиков в интервью "Вестнику Кавказа".

По его словам, были поданы жалобы в милицию, прокуратуру, передавались соответствующие акты в избирательные комиссии, но безрезультатно. "Сейчас мы собираем и систематизируем всю информацию по выборам в Кисловодске. Но не думаю, что в нашей стране в создавшейся ситуации можно что-то изменить в судебном порядке - мы не видим ни особых прецедентов, ни возможностей. А в Европейский суд обращаться без прохождения всех этих судебных инстанций невозможно. Поэтому, "Вече" за два года своей работы под жесточайшим прессингом, вымотавшись и устав, хочет чуть-чуть отдохнуть. Мы берем тайм-аут", - сказал Радий Физиков.

«Для чего городу новая власть? Об этом сказал губернатор края на недавней встрече с премьером Путиным. По словам губернатора, в регионе Кавминвод много санаториев, которые принадлежат государству. Так как они неэффективно управляются (хотя 80 лет управлялись эффективно, и сегодня до отказа заполнены отдыхающими) их, по мнению губернатора, надо передать в частные руки. Как будет идти передача, исходя из "традиций и опыта" в нашей стране? По договору она продается по остаточной стоимости, которая составляет 30% рыночной, а все остальное не указывается. У нового мэра большой опыт работы генеральным директором профсоюзного объединения "Курортное управление - холдинг", объединявшего все здравницы и курортные объекты профсоюзов России на Кавказских Минеральных Водах. Новая власть может вполне справиться с передачей санаториев под частное управление», - сказал Физиков.

Иного мнения придерживается лидер городской общественной организации "Союз пенсионеров Кисловодска" Геннадий Попков. «Насколько я знаю, губернатор говорил о том, чтоб навести порядок в этих санаториях, а не продавать их. Его неправильно поняли или он непонятно выразился. Он имел в виду, что нужно навести порядок в профсоюзных здравницах», - сказал Попков в интервью "Вестнику Кавказа". По его словам, пенсионеры Кисловодска возлагают на нового мэра большие надежды.

«Новая власть - это всегда новые веяния, новые дела. И мы очень надеемся, что они будут на благо жителей Кисловодска. Я думаю, что наши надежды оправдаются. А ее политические оппоненты несут сегодня всякую чушь, выпустили кучу грязных листовок и собираются куда-то жаловаться. Это все ерунда, это все пиар. Мы уже сегодня чувствуем перемены. Я сегодня был на встрече с первым заместителем прокурора города Василием Буньковым. Обсуждали вопросы реконструкции Кисловодского курортного парка, говорили о незаконной торговле, о вырубке деревьев, о наведении порядка в городе. Пришли к тому, что соберется вся общественность города, администрация, управление парков, и будем решать все проблемные вопросы вместе», - сказал Попков.

Всего на пост главы Кисловодска претендовало шесть кандидатов. Директор учреждения санаторно-оздоровительного комплекса "Белая Вежа" Управления делами белорусского президента Азрет-Али Чотчаев набрал 14,94% голосов избирателей, директор ООО "Лаборатория новых технологий и комфорта" Герман Барбашов - 5,14%, замдиректора фирмы "Муниципальная реклама" Константин Козловский и временно не работающий Имант Васильев набрали менее процента (0,65 и 0,67% соответственно).
Явка избирателей составила 43,78%.
17550 просмотров