Вестник Кавказа

Турецкая оппозиция оспорит закон о разминировании границы с Сирией

Оппозиция оспорит в Конституционном суде Турции принятый парламентом законопроект о разминировании границы с Сирией, сообщил журналистам представитель основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), пишет РИА Новости.

Турецкий меджлис в четверг по инициативе правительства принял законодательный акт, предусматривающий очистку 500-километровой границы с Сирией от почти 500 тысяч противопехотных мин. Вступление в силу этого документа позволит иностранным компаниям участвовать в разминировании приграничной зоны и получить взамен право на аренду там земли на 49 лет.

"Мы в ближайшее время обратимся в Конституционный суд с требованием отменить принятый закон об очистке границы с Сирией от мин", - сказал заместитель руководителя парламентской фракции НРП Хаккы Суха Окай. "Принятый документ противоречит Основному закону страны", - добавил он.

"Правящая партия справедливости и развития (ПСР) войдет в историю страны как правящая группа, отдавшая законом о разминировании границы приграничные земли иностранным фирмам", - отметил представитель турецких республиканцев.

Оппозиция изначально выступала против принятия законопроекта, заявляя, что он противоречит национальным интересам Турции, однако премьер Тайип Эрдоган отвергал обвинения в адрес правительства о намерении передать контракты на разминирование иностранным компаниям, в частности израильским. Он также заявлял, что разминированная земля будет использоваться для сельскохозяйственных нужд и позволит повысить занятость и уровень жизни отсталого турецкого юго-востока.
5385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ