Вестник Кавказа

"Новые правые" отрицают приход оппозиции к власти в Грузии революционным путем

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе считает, что смена действующей власти должна произойти только путем демократических выборов. Как заявил лидер партии в среду на встрече с журналистами в медиа-клубе "Prime Time", "Новые правые" всегда выступали против смены власти революционным путем, передает Новости-Грузия.

"Смена существующего режима силовыми методами не приемлема для нашей партии. Мы считаем, что  единственный выход из политического кризиса в стране - демократические и справедливые выборы. Поэтому наша партия активно участвует в процессе, целью которого является изменение избирательного кодекса", - заявил Гамкрелидзе.

Восемь оппозиционных партий – "Национальный форум", Консервативная партия, Республиканская партия, "Наша Грузия – свободные демократы", Партия народа, "Новые правые", "Путь Грузии" и "Христиан-демократическое движение" в течение трех месяцев вели совместную разработку проекта Избирательного кодекса Грузии и в начале октября текущего года заявили о готовности сотрудничать по этому вопросу с властями страны.

В понедельник, 1 ноября, они в специальном заявлении еще раз зафиксировали свою готовность начать переговоры с руководством страны для улучшения избирательной среды.

В проекте кодекса, подготовленном оппозиционными партиями, главным является правило составления списка избирателей. В частности, составление списка предлагается производить на основании новых биометрических паспортов, которые вводятся с 2011 года, и будут содержать данные об отпечатках пальцев и биометрическую фотографию.

Ранее председатель парламента Давид Бакрадзе уже заявил о готовности начать консультации с оппозицией, но при этом отметил, что переговоры не стоит начинать с проекта Избирательного кодекса.

"Совместная работа должна основываться на доверии, переговорах и согласии, и я не считаю правильным начинать процесс консультаций с обсуждения подготовленного документа. Я готов встретиться с представителями всех политических партий, но без предварительных условий", - заявил Бакрадзе.
25240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ