Вестник Кавказа

В главном обряде хаджа примут участие около трех миллионов паломников

Около трех миллионов паломников направляются сегодня в долину Мина, чтобы провести здесь день "утоления жажды", который проводится 8 зу-ль-хиджжа по исламскому лунному календарю накануне главного обряда хаджа "вукуф" - стояния у горы Арафат, сообщает 1news.az со ссылкой на саудовские СМИ.

В понедельник, 9 зу-ль-хиджжа, паломники соберутся у горы Арафат и будут стоять там до захода Солнца. Все это время они проведут в молитвах и размышлениях.

О важности этого обряда свидетельствуют слова пророка Мухаммеда: "Паломничество есть Арафат".

Паломники вместе живут в палатках в пустыне. В течение нескольких дней они передвигаются по святым местам, выполняя в строго определенное время все предписанные обряды и ритуалы.

В этом году передвижение паломников по святым местам ислама происходит при соблюдении строгих мер безопасности, под контролем 17 тысяч солдат и офицеров. За движением огромного потока паломников ведется постоянное наблюдение с вертолетов, на протяжении всего пути паломников работают видеокамеры.

В местах паломничества дежурят около 7 тысяч медицинских работников, готовые при необходимости оказать нуждающимся любую помощь.

В этом году впервые для оказания неотложной помощи участникам хаджа привлечены вертолеты, для которых в районах мусульманских святынь оборудованы пять посадочных площадок.
11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ