Вестник Кавказа

Президенты Турции и Швейцарии обсудили южнокавказские конфликты

Президент Турции Абдулла Гюль, пребывающий с официальным визитом в Швейцарии, вчера вечером встретился с президентом этой страны Дорис Лойтхард. Гюль и его швейцарский коллега после проведения переговоров в формате один на один и межделегационных переговоров встретились с журналистами, сообщает TRT.

Главной темой пресс-конференции двух политиков стал запрет на возведение в Швейцарии минаретов. Гюль призвал Швейцарию предпринимать более уверенные действия. Лойтхард, со своей стороны, подчеркнула, что Швейцария – страна, вмещающая в себе множество культур и языков. Она также заявила, что запрет на строительство минаретов связан не с ограничением свободы вероисповедания, а общими правилами городского планирования.

Президент Гюль выступил с предупреждением о том, что замороженные проблемы Кавказа могут неожиданно перерасти в крупномасштабные конфликты.

В своем выступлении в швейцарском парламенте Гюль заявил, что Турция сохраняет решимость в вопросе реализации протоколов по нормализации турецко-армянских взаимоотношений. "Мы продолжаем нашу деятельность по установлению на Кавказе постоянного и всеобъемлющего мира. Надеюсь, что и Саргсян, сыгравший большую роль в данном процессе, с той же решимостью доведет до успешного конца свою деятельность как хороший лидер и государственный деятель".

Президент Швейцарии, в свою очередь, заявила, что Турция и Армения не должны отступаться от всех своих усилий на пути установления диалога и сотрудничества, по которому с большой смелостью следуют в последние годы.
18645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ