Вестник Кавказа

Россия и Китай договорились расширить использование национальных валют при двусторонней торговле

России и Китаю удалось добиться существенного прогресса в развитии финансового сотрудничества и создать базу для расширения взаимных расчетов в национальных валютах, заявил сопредседатель с китайской стороны подкомиссии по финансовому сотрудничеству между двумя странами, зампред Народного банка Китая Ма Дэлунь, передает РИА Новости.

Начавшаяся 22 ноября торговля парой юань-рубль на китайском межбанковском валютном рынке - "важный успех, достигнутый благодаря усилиям руководства двух стран", отметит Ма Дэлунь.

"Это позволит формировать прямой валютный курс юань-рубль, снизить конвертационные издержки и валютные риски для коммерческих банков и предприятий при осуществлении двусторонних экономических связей", - сказал он.

Долгосрочные последствия будет иметь принятие в ходе 15-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая на прошлой неделе дополнительного протокола к российско-китайскому соглашению по торгово-экономическому сотрудничеству 1992 года, позволяющего использовать юань и рубль в двусторонней торговле наряду с полностью конвертируемыми валютами.

Ма Дэлунь отметил, что до июля 2009 года нацвалюты могли использоваться только в рамках торговли между приграничными регионами РФ и КНР, при этом масштабы их использования были невелики, а юань применялся в сделках реже, чем рубль. В настоящее время созданы условия для роста использования юаня в торговле с Россией, сказал он. В случае обращения со стороны России китайские власти готовы рассмотреть вопрос о соглашении о валютном свопе с РФ, сказал зампред китайского центробанка.

Ма Дэлунь высоко оценил эффективность работы российско-китайской подкомиссии по финансовому сотрудничеству, компетенция которой распространилась с рассмотрения вопросов только банковской деятельности на сферу страхования и торговли ценными бумагами. В настоящее время Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР рассматривает вопрос о начале торгов акциями иностранных, в том числе российских компаний, на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, "делается все возможное, чтобы начать эту торговлю как можно скорее", заявил зампред китайского центробанка.

17390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ