Вестник Кавказа

По факту столкновения между чеченцами и казаками на Ставрополье заведено второе уголовное дело

Накануне на Ставрополье по факту конфликта между казаками и чеченцами с применением травматического и огнестрельного оружия, в результате которого в Зеленокумске в ночь на 26 ноября пострадали 8 человек, возбуждено еще одно дело, передает ЮГА.ру.

В ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями с применением травматики и огнестрельного оружия было ранено 8 человек. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев. Со слов девушки, они силой попытались усадить ее в свою машину. "Заступники" получили "отпор" из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Кроме того, позже следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще три уголовных дела по этому факту - по ч.1 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), а также по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества).

1 декабря двое задержанных чеченцев были отпущены домой. Теперь Аюп и Магомед Гафаровы проходят по данному делу как свидетели, а Магомед еще и как пострадавший - у него прострелена рука и кирпичом разбита голова. В настоящее время под арестом находится третий из задержанных - старший брат Иса Гафаров. Он стрелял из огнестрельного оружия, у пострадавших серьезные ранения.

"В ходе проведения проверки по фактам нарушения общественного порядка в Зеленокумске был выявлен дополнительный факт совершения хулиганских действий, на основании чего 2 декабря возбуждено еще одно уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) в отношении троих братьев Гафуровых, двое из которых 2 декабря задержаны по подозрению в совершении данного преступления. Третий подозреваемый, Иса Гафуров, был задержан ранее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), совершении хулиганских действий, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование данного дела продолжается", - заявили в пресс-службе ГУВД по Ставрополью.
19165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ