Вестник Кавказа

В Москве проходят саммиты СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС

Сегодня в Москве в Президент-отеле открывается Совет глав МИД СНГ, который предваряет саммит глав государств Содружества. Главы внешнеполитических ведомств пройдутся по всей повестке вопросов, которые вынесены для рассмотрения их президентами.

Всего на заседании Совета глав государств СНГ предполагается рассмотреть около 20 проектов документов. "Они направлены на активизацию интеграционных процессов в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности", - заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе московской встречи президенты стран СНГ, в частности, намерены обсудить и принять решение по проекту Концепции военного сотрудничества государств СНГ до 2015 года.

По словам Сергея Лебедева, в девяти разделах проекта изложены положения, представляющие собой систему согласованных взглядов на развитие военного сотрудничества на многосторонней основе.

Также президенты рассмотрят План мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств СНГ на 2011-2015 годы. Планируется разработать и внедрить Автоматизированную систему оперативного обмена информацией Совета командующих пограничными войсками.

Кроме того, сегодня же в Москве пройдет саммит ОДКБ. Основной темой стран Организации коллективной безопасности станет совершенствования механизма кризисного реагирования с целью повышения потенциала ОДКБ по противодействию угрозам и вызовам безопасности. Всего на повестке дня саммита стоит более 30 вопросов.

На данный момент все президенты государств-членов ОДКБ подтвердили свое участие в сессии Совета коллективной безопасности (СКБ). В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Также сегодня в российской столице пройдет и саммит ЕврАзЭС. Лидеры шести стран, входящих в организацию, обсудят вопросы формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Отметим, что Саммит глав Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана состоится по окончании переговоров участников действующего Таможенного союза - "тройки" в составе России, Белоруссии и Казахстана.

Главной целью сегодняшних переговоров будет подписание договора об обращении в Суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним. Данная необходимость возникла в силу того, что с 1 января 2010 года начал функционировать Таможенный союз и, соответственно, возникла потребность в создании механизма разрешения споров внутри объединения. Также президентам предстоит обсудить некоторые организационные аспекты, в частности, вопросы проведения следующего саммита ЕврАзЭС.

Данные события будет освещать корреспондент ИАА «Вестник Кавказа».
35675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ